Город Грехов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город Грехов » Кафе "Focolaio" » Главный зал


Главный зал

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Не много усилий, чтобы придать своему лицу из нежного умиления от присутствия при встрече испытывающих друг к другу тепло людей к совершенному безразличию. Сюрприз Феликса удался, но вот прилагательное к нему было далеко не близкое к «приятному». Сейчас  наступил сложный период  в Совете Основателей, в жизни Вальянтов и Мур, - появление дядюшки сестер означало, что осведомленных станет больше. Непостоянный, импульсивный, без намека на преданность, этот человек способен взбаламутить воду и без того не проясняющая ситуацию, а сейчас он тащит к столу и предполагает, что способен безнаказанно унижать ее, возвращая призраков прошлого. Остро среагировав широко раскрытым взглядом на слово «волк», словно на намек, что он может что-то знать, что было не исключено, Роксана решает нацепить маску безучастности и садится скорее лицом к Марго и полуоборотом к Феликсу, разглядывая кафе.
- Боюсь, тебе придется  остаться голодным, либо найти иное кафе. Еда рассчитана на тех, кто дышит местным воздухом, - ответив на его вопрос  и изобразив кривую улыбку, Мур снова отворачивается, но мимолетно цепляется за Марго,  которая отбивает по столу какой-то ритм и выглядит как разведчик, в любую секунду готовый выдать всю информацию бойцам спецподразделения. Покачав, как бы незаметно, отрицательно головой, Роксана дает понять ей, что не здесь и не сейчас. Вокруг были люди и загадка получила свой долгожданный ключ. Но ни Рината, ни Марго, ни Лоренцо еще не знают, что она видит и что ее пугает. Ауры светились разными оттенками, но ярче, как пятна  лунного луча, светились те самые, о ком раньше она ничего не знала. Их энергия была молчалива и таинственна, словно лунный камень. Мозаика сложилась, когда сегодня утром она раскрыла дневник своего рода, наступило прозрение и ужас охватил разум. Странно, что встретится нос к носу с оборотнем оказалось не так страшно, как она предполагала, сидя в своем кабинете и предвкушая сам вкус страха. Но теперь, видя серебристую ауру позади Феликса молодой женщины и ребенка, даже кивнув им в знак приветствия, узнав Бьянку и ее сына, Мур не ощущает страха.
- Как всегда, все скучно. Сагредо годами не меняется, - к столику подошла Мария, что бы принять заказ.

+6

92

Феликс переводил взгляд с одной на другую, скептично выгнув бровь. Подобного молчания он услышать не рассчитывал, надеясь, по крайней мере, разжиться хоть парочкой новостей-сплетен об общих знакомых, которых в Сагредо превеликое множество. Заострив на этом внимание для будущего допроса с пристрастием персонально для Марго, которого она удостоится, едва лишь они покинут людное помещение, Феликс спустил ситуацию на данный момент, лучезарно улыбаясь порхнувшей к их столику Марии.
Глубоко вдохнув воздух, пропитанный ароматными запахами от блюд, с завидной скоростью исчезающих с тарелок посетителей, Лис, устремив свой взгляд на Роксану, продолжал вдыхать, остановившись лишь на грани, когда переизбыток кислорода готов был сыграть злую шутку с сознанием и задержав дыхание, провозгласил.
- Все, теперь мне не страшно любое из этих яств, так как местного воздуха во мне больше, чем предостаточно, - синьор Вальянт ничего не мог с собой поделать, и изжить то ребячество, что назойливо выпячивалось временами на первый план, затмевая успешного дельца и ученого, который сейчас тонкой струйкой, из вытянутых трубочкой губ, словно сигаретный дым, выдыхал воздушные потоки, вороша густые локоны хозяйки заведения, с неизменным блеском в прищуренных глазах, наблюдая за результатом собственных действий.
- Мария, я полностью полагаюсь на тебя, тащи все, что сочтешь нужным, только не забудь, что я очень голодный, - подмигнув молоденькой девушке, Вальянт расположился удобнее, примкнув спиной вплотную к мягкой спинке кресла, и склонив голову на бок, пристально смотрел на племянницу, которую казалось мало интересовало меню, - Марго, может хоть чайку выпьешь за компанию с любимым дядей? И я, конечно, не настаиваю на чем-то большем, но сейчас время обеда, а питание бывает весьма полезным, - закончив свою крайне поучительную речь многозначительным кивком, Феликс бросил взгляд на ноготки, отстукивающие ритм по папке с меню и не сдержал улыбки, понимая, как соскучился по своей бунтарке-племяннице. – И для Вас тоже синьорина Мур, - обратив насмешливый взгляд на Роксану, Вальянт снова обратился к своей давней знакомой, - не так ли Мария?
Сделав заказ, Феликс не утратил надежд выудить еще хоть слово из этих образчиков молчаливости, и, подумав, задал весьма волнующий его вопрос:
- Решили вопрос с переводом в Академию? – из остаточных сведений, Вальянт помнил, что младшая племянница недавно перебралась из Лондона в родные пенаты, поближе к сестре и матери, но высшее образование, насколько он был осведомлен из писем Ринаты, так и не получила.

+6

93

Марго невнимательно слушала веселую браваду родственника, напряженно сжимаясь под его пронизывающим взглядом, но храня секрет. Роксана, конечно же, была права. Потом, позже, когда она разместит Феликса в их уютной гостиной и сумеет подкрепить свои слова записями из дневника, наступит час откровений. Но голос разума едва ли способствовал укрощению желания выпалить правду сию же секунду и она искренне считала, что проявляет невиданное мужество и силу духа, храня новости в тайне и провалиться ей сквозь землю, если это было не так.
- Нет, я не голодна, - для пущей убедительности Вальянт активно затрясла головой, потом натянуто улыбнулась Марии и отложила меню в сторону. – Спасибо.
Вооружившись терпением, она, облокотившись о стол и подперев подбородок кулачками потупила взор, даже не делая попыток поддержать беседу и молча ожидала, когда принесут заказ. Немедленно заполучить дорогого дядюшку в свое личное пользование ей мешали две вещи: его явное удовольствие от компании хозяйки кафе, которое не хотелось прерывать и отсутствие в доме Вальянт съестных припасов, способных удовлетворить настоящий аппетит. К тому же художница предполагала, что обед не затянется надолго, так как ее взволнованный вид был достаточно красноречив, чтобы пренебречь помощью обществу посредством тщательного пережевывания пищи. Выстраивая в уме ход будущей беседы, которая на этот раз была обязана получиться более удачной, нежели две предыдущие, Марго вновь обратилась к записям отца и усомнилась, так ли его брат не осведомлен относительно оборотней, как ей кажется. Да, он давным-давно покинул Сагредо, однако всех мальчиков семей-основателей рано или поздно посвящали в тайну и они становились охотниками… Но додумать художница не успела – вопрос о переводе застал ее врасплох. Подняв на Феликса взгляд, крайне страдальческий от дьявольского искушения, с которым приходилось бороться, она утвердительно кивнула:
- Д-да… - но потом глаза пытливо сузились, изучая лицо собеседника, а сама она поддалась вперед и даже заговорщически понизила голос. – От Академии я просто в восторге, но вот ректор там настоящий волк! Кстати, - с блуждающей полуулыбкой она вновь откинулась на стуле, будто только что пошутила, - где твои чемоданы? Я надеюсь, ты не нанес нам оскорбление, оставив их в номере отеля?!
Она, конечно же, была бы несказанно рада жить под одной крышей с Феликсом, но в данном случае преследовала еще и корыстолюбивую выгоду поселить в доме мужчину, оружейника, способного в нужный момент защитить Ринату, а вероятность, что сестре потребуется защита, в глазах Маргариты была катастрофически высока. Так что взять родственника в оборот художница намеревалась даже в том случае, если его придется тащить волоком вовсе не из отеля, а из-под крылышка какой-нибудь смазливой дамочки, с которой на время своего пребывания в городе он решил возобновить отношения.

+6

94

Очень тяжело избавиться от вежливой улыбки, которая прочно прилипла к губам еще при рождении. Мама говорила мне, что, когда я родилась, я улыбалась, словно бы обрекая себя на счастливую жизнь. Но, увы, свою жизнь я не могла назвать счастливой, хотя я никогда и не утверждала обратного, радуясь тому, что имею, и тому, что, возможно, получу. И все равно, как бы тяжело мне не было, я улыбалась – как тогда, в детстве.  И все также по-доброму, действительно желая улыбаться и дарить людям улыбку. Безвозмездно. То есть, просто так. Я улыбалась и сейчас, стоя рядом со столиком моей начальницы и ее старых знакомых, совершенно очевидно понимая то, что Роксана не слишком-то и рада встрече с Феликсом, чего нельзя было сказать о Марго: она сияла, радуясь его возвращению, как наконец-таки, спустя столько дней, вышедшему из-за непроглядных, тяжелых и серых туч солнцу. Я видела, что он привнес в ее жизнь надежду. И я почему-то знала, что эта надежда окажется светлой и реальной. А сеньор Вальянт тем временем все говорил, пытаясь найти себе компанию к обеду, как будто бы стесняясь есть при дамах, хотя я знала, что это не так. И потому я улыбалась: он дал мне карт-бланш в выборе блюд, и как поступить, чтобы удовлетворить и его и не поставить в неудобное положение двух леди, я знала.
- Так, сеньор Вальянт, – откликнулась я на его вопрос и, забрав папки меню, которые стали гостям совершенно не нужны, я упорхнула на кухню.
Я бегло просмотрела «Специальное меню», хотя прекрасно помнила все блюда, какие в нем значились. Просматривать основной список, чтобы что-то выбрать, я не стала – сегодня у кафе был иной дух, но который все равно казался родным. И блюда должны были соответствовать духу Франции, но все равно, как будто бы случайно, украшенные тонким ароматом Италии. Да, так будет верно. Улыбнувшись своим мыслям, я оформила заказ и оставила его повару, перекинувшись парочкой шутливых фраз с ним и снова отправившись в зал, где бармен уже приготовил то, что я выбрала для столика моих наиболее важных, как мне казалось, на сегодня гостей. Хотя, каждый гость кафе был, несомненно, важен.
- Позвольте, – вновь сияя улыбкой, воскликнула я, переворачивая бокалы разных форм и размеров, расположенных на столе, и наполняя три из них красным вином. – Блюда вскоре будут готовы, – и, поставив бутылку Къянти на стол так, чтобы она не мешалась, я забрала уже не нужные бокалы с собой, вновь покинув своих клиентов.
Пробегая мимо столика, за которым расположились доктор Бьянка Шавена и ее сын, я приветливо улыбнулась, игриво потрепав мальчика по его густой шевелюре, и кокетливо подмигнула ему, забрав пару ненужных вещей с их столика, пока Тарин обслуживала других, бегая, как и я, по залу туда-сюда. Спустя некоторое время Павло приготовил все то, что я выбрала на свой страх и риск. Подхватив поднос с ароматными блюдами, я вновь устремилась к столику Вальянтов и Роксаны, неизменно сияя улыбкой.
- Прошу. Французский овощной суп, – тарелочка аккуратно встала перед Феликсом, - Курица, запеченная по-французски, – блюдо оказалось в центре стола, приманивая всех не только своим запахом, но и аппетитным видом. – Жаренные шарики «пом дюшес», – встали рядом с другим блюдом, - креветки в чесночно-апельсиновом соусе из нашего основного меню и снова с приветом из Франции, а, точнее, на этот раз из Ниццы, Писсаладьере, – прованская пицца, которая пиццей-то вовсе и не являлась, оказалась ближе к Марго и Роксане. Приборы и небольшие тарелочки, естественно, были у всех на тот случай, если аппетит придет во время еды, на что я, естественно, в тайне, и рассчитывала, принеся блюда не на одного человека. Хотя, если Феликс действительно сильно голоден, то я могла и прогадать.

+5

95

Когда-то давно убегая из маленького провинциального городка в погоне за счастьем, мечтами, своими надеждами на другое будущее, Феликс даже не смел подумать, что время все повернет так, что он будет искренне рад очередному возвращению. В этот раз он действительно был готов получать удовольствие от своего пребывания в Сагредо и всего, что этому сопутствовало. Он смирился со своим положением и теперь, когда брата не стало, чувствовал еще и ответственность, которая внезапным вихрем проникла в его сердце и появилась там, расцветая в суровых условиях, которые Феликс долгие годы культивировал в себе, полностью игнорируя любой намек на долг и обязанность, начисто исключив из своей жизни эти и близлежащие понятия, противоречащие его натуре. Сейчас же все изменилось, под влиянием ли обстоятельств или сказывался пресловутый возраст, который все-таки давал о себе знать, наталкивая на размышления о будущем, которые раньше оставляли его равнодушным. Так или иначе, сейчас он искренне наслаждался, обретая все большую уверенность в правильности своего решения о возвращении с теми все возрастающими счастливыми огоньками, скачущими в глазах Марго, которые были для него наилучшим подтверждением. Вот только с момента внезапной встречи, огоньки постепенно блекли, и в глазах все больше отражалась обеспокоенность и даже напряженность, которую Феликс никак не мог идентифицировать, но и не спешил заваливать вопросами, лишь уделяя более пристальное внимание племяннице, которое вполне могло сойти за простое желание дяди получше рассмотреть родственницу, которая весьма изменилась со времени их последней встречи.
Поблагодарив Марию за прекрасный выбор вина, Вальянт тут же поднял бокал, излучая довольство, и провозгласил нечто, похожее на тост, желая поднять градус настроения в их тесной компании, где Марго гипнотизировала его настороженным взглядом, а Роксана подчеркнуто индифферентно относилась ко всему происходящему, чем еще больше подзадоривала вывести ее из этого равнодушного анабиоза:
- За воссоединение! – чуть пригубив Къянти, Феликс посмаковал напиток, наслаждаясь истинно итальянской атмосферой, пронизывающей весь зал, несмотря на тематическое отклонение, отражающееся в редких деталях внутреннего убранства. От изучения интерьера, взгляд плавно перетек к изучению Роксаны, настолько пристальному, что имей Феликс хоть капельку стыда, то залился бы уже ярко-розовым румянцем.
- Ну, что же синьорина Мур, Вы все так же сохните по мне или нашли менее достойный объект для обожания? – уперев подбородок ладонью, Лис, источая волны самодовольства, попытался как мог выжать реакцию из девушки, надеясь лишь, что прилюдно лицо ему портить не будут. После чего вновь облокотился на спинку кресла, будто ничего и не было.
Восседая в центре зала, оживившись от легкого подначивания в сторону хозяйки заведения и ожидая последнюю ступень счастья в лице Марии, сопровождающей блюда к их столику, Лис был сражен от всей двусмысленности прозвучавшей в словах Марго в адрес ректора, и с тщательно скрываемым удивлением, попытался свести это к шутке, искренне недоумевая от зародившихся мыслей по поводу осведомленности своей племянницы о тайне города.
- Что сильно лютует? – он знал несколько фактов, которые брат ссылал ему в редких посланиях, разумеется, зашифрованных, держа его в курсе реального положения дел, царящего в совете основателей, но имя Винсана ни разу не фигурировало в этих сведениях, потому он прогнал параноидальные мысли долой, - если начнет сильно звереть припугни его дядиной пушкой, - без всякой задней мысли Феликс с заговорщицким видом подмигнул Марго, и постарался упустить информацию о своем багаже, мирно покоящемся в ожидании его в номере отеля, благо появилась возможность улизнуть от щекотливой темы в виде расставленных блюд, с одурманивающим запахом, способным пробудить самый крепко спящий аппетит.
- Ммм, Мария – гениально, это все о чем я мечтал, даже сам того не зная, - не теряя даром времени, Вальянт споро принялся за уничтожение овощного супа, жмурясь от удовольствия и еле сдерживаясь от довольных вздохов, только сейчас понимая насколько голоден он был. За удовлетворением собственных аппетитов, он даже на время выпустил из внимания обеих девушек, погружаясь в нирвану, дарованную ему искусным поваром.

+6

96

Есть люди, которых ничто и никогда не изменит, и самое странное заключалось в том, что это их радовало и становилось предметом гордости, остальных же, воспитанных людей, повергая в некое состояние недоумения. Роксана не была чопорным человек, однако, ребячество Феликса вызывало в ней желание посадить его как мальчишку за парту и обучить некоторому этикету, это казалось самым милым и безобидным в ворохе тех мыслей, от которых оставалось только со страхом открещиваться и просить помиловать грешную душу. Локон волос слегка подлетел и упал на губы, щекоча кожу. Стрельнув недовольно глазами в сторону Вальянта, Мур внутренне досчитала до десяти и могла гордиться собой, что выиграла еще пару минут самообладания, одновременно ища причины уйти, но как назло в кафе была тишь да гладь. Что ей стоило силой мысли сдвинуть кружку на подносе у Тарин, стоящей подле них и подчищающая стол от посуды у Бьянки с сыном, или выбить из рук бармена шейкер, который наведет шума более, чем предостаточно, чтобы она могла подорваться с места. Ее останавливало лишь то, что в ее проблемах персонал не виноват. Отмахнувшись от слов об обеде, как от назойливой мухи, Роксана тоже надеялась, что Мария не подведет и принесет то, что ублажит даже такого как Феликса Вальянта, что он проглотит еду вместе с языком. За столом висело такое напряжение, будто где-то в недрах потолка оборвалась проводка и над ними бил фонтан из электрических брызг, но даже это не помешало оставить свое лицо беспристрастным, когда Марго провокационно скрыто отозвалась о ректоре своей Академии, о котором вчера вечером шло не мало разговоров. Несомненно, это было сказано специально, и выдавало нетерпение младшей Вальянт. Мария вернулась с заказом на удивление быстро, словно сама помогала Павло готовить обед для Феликса - это ей зачтется. Она берет бокал в руки из соблюдения этикета, нежели хочет поддержать тост, едва имея возможность привязать себя к данному событию, немного походящему на вчерашний вечер, но являясь сейчас лишь ее неумелой карикатурой. Вино коснулось губ, слегка смочив их, но так и не проникнув внутрь, чтобы раскрыть букет прекрасных оттенков - ей еще нужна трезвая и светлая голова сегодня.
   Поперхнувшись от собственного негодования на слова мужчины, она отставила бокал на стол и приблизилась к Феликсу как можно ближе. Взгляд с поволокой скользнул по его глазам, призывая вглядеться глубже. Примагничивая внутренним голосом податься ближе, она впивается в его губы настойчивым поверхностным поцелуем, звонким, как бьющееся стекло.
- Нет, конечно, же. Не изменяю своим принципам, - иронично улыбнулась Роксана, слегка вскинув подбородок. - Простите, но меня ждет работа. D'une agréable appétit.
Быстро слетев со стула, Мур попыталась взять себя в руки, унимая мелкую дрожь внутри, прислушиваясь, насколько сильно она сожалеет о содеянном, и медленно подошла к соседнему столику, изображая из себя заботливую хозяйку, когда плевать хотела на то, все ли сейчас устраивает ее клиентов.

+6

97

Когда первая волна эйфории улеглась, к Марго наконец-то вернулась способность не только слышать, но и слушать, а еще, местами даже анализировать услышанное. Голос Феликса был по-прежнему приятен и отраден, подобно звуку ангельских арф, но суть фраз, которые, как колючки он продолжал методично вгонять в Роксану, волей-неволей дошла до взбудораженного разоблачениями и неожиданными встречами мозга Вальянт, которой в этой трагикомедии отводилась скромная роль благодарного зрителя. Так что, с непостоянством флюгера сменив свое настроение и линию поведения, художница для лучшего обзора сцены откинулась на стуле, скрестила руки на груди и, гадая, чем дело кончится, переводила заинтересованный взгляд с дяди на владелицу кафе, мысленно дивясь самообладанию последней.
- Я обязательно пущу твою пушку в ход, когда Альмейда даст мне повод, - смеющимся голосом прощебетала Марго, позволив себе принять шутку Феликса за чистую монету. Но лицо ее вдруг сделалось серьезным, даже задумчивым, она опустила взор, пристально разглядывая блестящий от лака краешек стола, пока Мария, вернувшись на удивление быстро, суетилась с угощением. Можно было подумать, что мысли о злом ректоре ее внезапно огорчили, но когда Вальянт вновь подняла глаза, как раз вовремя, чтобы лицезреть альковную развязку противостояния сторон, в них читались решимость и затаенный упрек. Кивнув напоследок Роксане, она некоторое время безмолвно разглядывала родственника и, когда большая часть угощения исчезла с тарелок, встала из-за стола, предполагая, что обед окончен. Ожидая, пока дядя расплатиться по счету, юная ведьма все же нарушила молчание:
- Я до сих пор помню, как в начальной школе один мальчик постоянно толкался, дразнился и портил мои лучшие эскизы. Плохо, что в своем преклонном сорокалетнем возрасте ты ведешь себе точно так же, - из чистой вредности, и желая подзадорить, художница умышленно накинула Феликсу несколько лет. – Но если хочешь, то по дороге в гостиницу я дам тебе два-три совета, как следует вести себя  с женщинами, чтобы они не сбегали без оглядки, - предложила она с плохо скрываемым, но по-родственному незлым ехидством и поспешила спросить, совершенно невинно давая понять что, хоть первый намек и остался без ответа, свое она все равно не упустит. - Ведь твои вещи в гостинице?

Гостиная

+7

98

День сюрпризов, начавшийся столь неожиданными встречами, не переставал радовать Феликса своей насыщенностью и дальнейшим развитием, получившим свою долю экстремального удовольствия от намеренного провоцирования Роксаны, за что виновник и получил свой поцелуй, то ли в награду, то ли, что вероятнее всего, в качестве достойного ответа, чтобы заткнуть ему рот. Более чем приятно удивленный таким фактом, Лис еще некоторое время продолжал хранить на своем лице идиотическую улыбку с тем налетом лукавства, что был ему присущ. Подобная реакция на его ехидную подначку явилась для него любопытным открытием, над которым еще стоило поразмыслить и, возможно, надавить в дальнейшем. В прагматичном мозгу уже строился план-перехват, который на время отодвинул более существенные прожекты, упакованные строгими стопками в его мысленном досье.
Проводив застывшим взором удаляющуюся Рокс, Вальянт вернулся к поеданию вкусного супчика, достаточно быстро, чтобы не заставлять Марго ждать дольше положенного, и, в то же время, с необходимым тактом и размеренностью для услаждения собственных вкусовых рецепторов, умудрившись еще и состроить недоумевающую физиономию для племянницы по поводу произошедшего, почувствовав себя школьником, которого родители застали за раскуриванием первой сигареты.
- Совсем молодежь расшалилась, - продекламировав с умным видом, Феликс увлекся следующей тарелкой с чем-то обладающим неземным вкусом, периодически довольно причмокивая и жмурясь от удовольствия. Прикончив в одиночку большую часть предоставленного в его безраздельное пользование обеда, Лис откинулся на спинку стула, являя всем своим видом сытого и довольного жизнью человека. Обозревая своим ищущим взглядом зал кафе, он безмолвно призывал Марию, мелькавшую между столиков своей кудрявой шевелюрой и доброжелательной улыбкой. Зацепив ее взглядом, словно накинув лассо, Вальянт уже не спускал с нее глаз, словно примагничивая к собственному столику.
- Мария, мои восхищения повару, а нам счет, пожалуйста, - подмигнув молоденькой девушке, Феликс, будто ему было недостаточно женского внимания на сегодня, устроил перестрелку взглядами с дамой за соседним столиком, которая достаточно скоро смутилась, спрятавшись за своей кофейной чашкой, вызвав легкий вздох огорчения.
Расплатившись по счету и поднявшись вслед за Марго, Феликс поспешил проститься с Марией, потрепав девчушку по волосам и с ужасом воззрился на собственную племянницу, едва лишь страшное слово  «сорокалетний» достигло его слуха, произведя эффект разорвавшейся бомбы в его сознании.
- Так, это я тебя сейчас кое-чему научу, заодно и расскажу, откуда дети берутся... - припугнув Марго неосуществимыми угрозами, Феликс поспешил выйти из кафе, отсалютовав с порога хозяйке заведения, послав ценной бандеролью свою фирменную улыбку и приложив ладонь ко лбу, по-армейски отдал честь, - решила дядю учить, как с женщинами обращаться, - бурча себе под нос, Вальянт направился к автомобилю, распахнув дверцу перед племянницей, и заведя мотор без лишних слов направился в гостиницу, недоумевая, как легко женщины умудряются вертеть мужчинами. Очевидное и невероятное рядом!
Гостиная

Отредактировано Феликс Вальянт (2011-03-22 21:39:39)

+5

99

"Fashion house"
30 октября. 13:30

По окончании представления я, как приличная дама, удалилась восвояси, практически сразу после Риты и ее мужа, любезно со всеми распрощалась по всем законам жанра, по пути записала на диктофон все услышанные сплетни, чтобы ничего не упустить и уснула в своей постели где-то около полуночи, одна, да... вот дура! Теперь даже скандал с утра устроить не с кем, только я и Пончик! Для меня до сих пор остается загадкой, как это животное с короткими лапами умудряется забираться на кровать, но факт остается фактом, просыпаться приходится под оглушительное сопения над ухом и радоваться, что слюнями пропитана подушка, а не волосы.
- А ну, вставай, паршивец! – небольшая толкотня в одностороннем порядке, приводит как не странно к тому, что с кровати сваливаюсь я, сил на то, чтобы сдвинуть это каменное изваяние, по прихоти судьбы доставшееся мне в питомцы, просто нет, и вот ведь явственно слышу, как пес хохочет и не говорите мне, что животные этого не делают, это кряхтение не может быть ни чем иным как ехидным смехом... научила на свою голову.
- Ух и дождешься же ты у меня, вот сегодня уйду и сериалы тебе не включу, ага, посмотрим как ты тогда будешь надо мной смеяться, - потирая ушибленные части тела добралась до зеркала, взглянула и закрыла рот ладонью, чтобы на мой крик не сбежались все службы спасения. Надо срочно что-то с этим (волосами) делать и с этим (лицом) и с этим тоже (ногтями), а потом стереть память Пончику, чтобы он никому не выдал мою страшную тайну.
Несколько часов прошли не зря, душ и маски творят чудеса, свежий и цветущий вид, и вот мне уже не тр-р-ридцать, нет, совсем не это страшное число, мне вновь девятнадцать, как минимум, ой, то есть, максимум, да, вот так.
- Пошли, животное, проводишь меня в кафе! - стащила старого ленивца со своей новой кофточки (!), ужаснулась, но времени на убийство уже нет, страшно хочется есть и желательно что-нибудь диетическое, а Пончик с его двадцатью килограммами живого веса на диетическое блюдо никак не тянет, так что пусть живет... пока, но про кофточку надо не забыть, да... о чем надо не забыть? Пока одевала парадный ошейник своему кавалеру и умилялась его глазкам, совсем забыла, что надо было запомнить, ой, ну, значит не так важно.
Сегодня я не совершу вчерашней ошибки, нет-нет и еще раз нет, никаких каблуков, да здравствует плоская подошва! Да, но у меня еще столько новых пар туфель...
- Вы скучали по мне, детки? - достала новую пару из коробки, померила, походила, а вроде бы не так уж и плохо, и каблук широкий застревать в брусчатке не должен. Все, решено! Одела и пошла, так, стоп, что-то я забыла. Беспокойно оглядела себя в зеркале - хороша и поводок к туфлям подходит... Ах да, Пончик! По всей квартире протянулась какая-то нить Ариадны, в виде сиреневого лакированного поводка, раньше я не замечала какой он длинный, иду-иду, а конца, то есть начала, все нет.
- Ага, попался! - налетела на пса из-за угла, а он скотина мало того что не напугался, так еще и всхрапнул! Без разговоров потащила его к выходу и пусть дрыхнет, если так хочет, но сопровождать меня все равно будет.
Жаль, что мы не дошли еще до той степени цивилизованности, когда животных начнут пускать в места скопления людей, но слава святой Марии, ну и Роксане, что есть открытые веранды и отдельное спасибо за хорошую погоду. Поблуждав по рядам столиков, выбрала самый лучший, села, дождалась приветливую официантку с меню и углубилась в чтение. Вроде бы и знаешь уже все наизусть, но каждый раз чаешь найти что-то новое, а мало ли?
- Ой, вот только не надо скулить, закажу я тебе что-нибудь съедобное...

+5

100

let the game begin!
30/10/10
13.30

Мое прибытие в Сагредо не вызвало ожидаемого восторга у местных жителей - ни фанфар тебе, ни красной дорожки, ни личного лимузина, а уж про званный ужин в мою честь можно даже не заикаться! Огорчилась, удивилась, плюнула на этих зажравшихся провинциалов, не оценивших моих творческих гениев, и с чемоданом на перевес укатила в гостиницу.
Все как всегда: новый город - жизнь с нуля. Правда, ноль у меня последнее время всегда какой-то не круглый - серый такой, с ушами, хвостом и острыми зубами. Откликается на Ленни. Честно, сама не врубаюсь на кой черт Лео его ко мне приставил. Но тут два варианта: либо в качестве телохранителя, либо как ... Ограничусь-ка все-таки пока одной версией, хотя от моего визави (дайте старой тетке помечтать!) можно всего ожидать: сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит или "Роза пахнет розой, Хоть розой назови её, хоть нет" - так и с ним, зверюгой. Хотя сейчас меня занимал другой зверь, с которым приходилось делить двуспальную кровать в гостиничном номере чисто ради конспирации, чтоб ее. А что? Слава Зевсу, не привыкать.
Утро началось с того, что Ленни сложил на меня свои конечности — с его двухметровым ростом и околоцентнеровым весом подобная ноша была не по зубам моим беззубым плечам. Истошно вереща и проклиная это ветвистое бревно, сумела-таки вылезли из-под него, а он даже ухом не повел, зараза! Думал, что оставлю все как есть после подобного пробуждения? Черта с два! Уже через пять минут он был бодр, но не весел — похоже, моя идея утреннего душа в постель ему не показалась состоятельной. Пришлось запереть его в ванной и спешно смыться из номера — он, конечно, милый, но импульсивный (а я трусиха).
Шаталась я по готовящемуся к завтрашнему празднику городу не долго. Надо сказать, что после Венеции, конечно, все кажется сирым и убогим, но все же, на свою удачу, я набрела скоро на весьма уютное кафе. Хотя даже не это привлекло меня, а те волновые пульсации энергии, что достигли моего встроенного в голову радара аж за два квартала от самого заведения. Это интриговало, а я чертовски любопытна!
Ступая по веранде кафе“Focolaio”, я старательно вглядывалась в его детали интерьера, словно надеялась, что они помогут мне понять причину такого мощного выброса энергии. По-моему, у меня даже нос начал дергаться от прилежания как у моих собратьев по клану! Со стороны это должно было выглядеть весьма и весьма комично. И все же не так комично, как прирекающаяся с собственной собакой девушка возраста чуть под тридцать.
- Дорогая! Какая встреча! - манерно всплеснув руками (понахваталась у венецианок), я отложила на потом свой нечаянный интерес и направилась к бывшей коллеге по журналистскому ремеслу. Простым сотрудничеством в совместном буйном прошлом мы не ограничились, поэтому встретить Ванессу было вдвойне приятно. - Ни чаяла ни гадала, - без разрешения присаживаясь напротив, нараспев довела до ее сведения я и тут же полезла в свою сумку за влажными салфетками — в приморском воздухе слишком много оседающих на коже солей. - Представишь меня своему благоверному? - тщательно протирая руки, как хирург перед операцией, умильно поинтересовалась я, вглядываясь в эти жалобные щенячьи глазки.

+5

101

Гостиная и столовая
30 октября 2010 года, 14:00

Походы по магазинам всегда поднимают настроение, как правило, обеим сторонам: ты радуешься покупкам, а персонал – полученной прибыли. Приятно ходить по большим магазинам и отводить этому мероприятию весь день, чтобы насладиться этим процессом, способным, в нередких случаях, изменить жизнь. Ведь многое начинается со стиля. Возможно, это все было так, но Рита не задумывалась об этом, гуляя по стильным, но редким магазинам Сагредо до тех пор, пока ей это не надоело. Причина на этот раз была проста – ничего нового с ее последнего визита не появилось, а эскиз ее наряда для Бала Основателей был еще не готов. Скорее просто так, чем из истинного желания что-то приобрести, женщина купила себе пару туфель, которые вряд ли когда-либо оденет, потому что пузатый ангелочек вместо каблука выглядел чересчур мило – правильнее будет сказать даже нелепо. Но, тем не менее, выбранная пара вслед за двумя предыдущими отправилась в изысканный фирменный пакет, который вскоре оказался в руке Робеспьер, высокомерно ведущей своего верного серьезного друга по улицам Сагредо.
Царивший в городе ажиотаж нисколечко не трогал супругу мэра. Это было что-то из тех вещей, которые она относила к развлечениям тех слоев населения, которые заслуживают лишь того, чтобы их использовали. Более того, она считала, что организация и подготовка города к празднику святая их обязанность, базирующаяся на глупости и альтруизме. Собственно поэтому финансирование было урезано до минимума – благодаря собственному редкому безделью в наиболее острые моменты скуки, Рита не поленилась рассчитаться все расходы на украшения и развлечения, а затем лишь добившись их утверждения в министерстве. В результате, никто не получил ни центом больше той суммы, что указана в договоре. Снобизм? Жадность? Какая глупость – ей всегда нравилось настраивать людей против себя. И это Рита делала с завидным постоянством и выдающимся мастерством. Легкая забава для тяжелой провинциальной жизни.
Выходя на набережную и приближаясь к весьма милому заведению в городе, которое принадлежало Роксане Мур из семьи Основателей, представителями которой остались только она и ее юный брат, Робеспьер заметила пса Ванессы, после чего, подойдя уже ближе, заметила на веранде и подругу в компании незнакомой американке девушки. Не удивительно. На праздники даже в этом крошечном, всеми забытом городке, становилось слишком много приезжих.
- Ciao, amica, – чуть потянув слова и оставив Рудольфа рядом с любимцем подруги, на демонстративно-игривом итальянском поприветствовала Ванессу, не дожидаясь и не спрашивая приглашения присаживаясь на свободный стул и закидывая ногу на ногу, а затем переводя взгляд на пока не представленную ей женщину. – Buon giorno, кажется, мы еще не знакомы… – и Рита вновь вернула взгляд подруге, чуть приподняв тонкую бровь в ожидании представления и привычно высокомерно изогнув губы в намеке на улыбку.

+7

102

Полностью закопалась в меню, а отсюда вполне закономерное следствие — все пропустила, ничего не успела заметить, а отсюда еще одно следствие — сижу, как дурочка с вылупленными глазами и открытым ртом... так рот срочно закрыть! и в состоянии шокированной рыбы пытаюсь понять, кто, где, зачем и когда.
- Ой, какая приятная неожиданная встреча! Ты совсем не изменилась...- мама Миа, что же я несу? Она же кардинально изменилась, ну, может не кардинально, но с тем, что собой представляла Мелани Ван Орлей выпуска 2005 года сегодняшний экземпляр имеет явно не так много общих черт, но я их нашла, да, нашла и вспомнила все, да, я молодец, можно продолжать жить среди нормальных людей, а не идти в дом престарелых с частичной амнезией. Вздохнула с облегчением, откинула меню прочь и наконец-то смогла расслабиться и улыбнуться, разглядывая с нескрываемым интересом (а чего стесняться-то?!) старую подругу.
- Какими ветрами занесло тебя в эту глушь? - немного опустила знакомство со своим «благоверным», но скотина не даст себя забыть, уселся прямо на туфлю! – ах, это! Это Пончик, - пнула его под зад, подскочил, в силу своих возможностей и коротких лап и даже был столь учтив, чтобы протянуть лапу, естественно с моей помощью, для знакомства и пожатия, благо Мелли предусмотрительно освежила ладони влажными салфетками, так что процедура обещала быть приятной... для Пончика.
- А ты почему одна? - не могу изжить из себя любопытство, и чтобы не выглядеть столь бесцеремонной постаралась в силу уже своих способностей умственных и речевых свести неместный вопрос в шутку, - и без охраны? - жеманно похихикала, ох, как чудно у меня это получается, надо практиковать чаще!
Да, я молодец, завалила вопросами и жду, невинно хлопая глазками и болтая ногой в воздухе, упс, во что-то врезалась, надеюсь в Пончика, то есть, надеюсь, что не в Мелани. Чуть испуганно посмотрела, пытаясь поймать реакцию и поспешила вытянуть ноги в другую сторону, тут же найдя что-то интересное на потолке. Для полноты картины «Это не я» не хватало только мелодичного свиста. Вместо свиста явился глоток свежего воздуха, принесенного Ритой. Моя спасительница!
- О, сто лет не виделись! - целое утро в разлуке! Подскочила с места, влепила звонкий поцелуй в щеку и вернулась на место, как будто ничего и не было, - скорей знакомься, это Мелани Ван Орлей, - ох, как же я все это люблю, - моя давняя подруга и мисс Острое перо. Мелли, - возвращая нас к давним временам позволила себе этакую фамильярность, так не люблю условности, лучше заранее расставить все точки по местам или над "i", как там говорится? а, ладно, что по пусту забивать голову?! - это Рита, - для красочности собственной речи использовала пару жестов, обрисовав силуэт Робеспьер, но пару мгновений пришлось пребывать в закономерном ступоре, ибо как обрисовать уже не силуэт, а род деятельности подруги в двух словах я сразу не нашлась, - звезда Сагредо, - да, скромненько и со вкусом, - разумеется, его элитных кругов, - грамотное дополнение и образ завершен.
Все, Мавр сделал свое дело, Мавр может расслабиться и Мавр может постучать пальчиками со свежим едко-фиолетового цвета маникюром кое-кому по голове, но стучит по папке меню, призывает официантку - призвал, может заказывать.
- Апельсиновый фрэш, пожалуйста, - любезная улыбка, конечно же, а то еще плюнут по дороге в стакан, - пока все…, - гадкий пес так жалостливо скулит, играет перед старым другом Рудольфом или перед новой знакомой Мелани, что даже мне становится жаль, - ох, чуть не забыла, еще печень с луком по-венециански, - это еще что? я слышу одобрение в этом чавкающем ворчании из-под стола? Какая невоспитанность! – только без приправ, это для песика, будьте любезны,- ха! обломись любитель деликатесов, будешь есть постное, зато полезное.
Покончив с этим нехитрым делом, снова вернула свое хитрое внимание своим дамам, положив локоток на стол и подперев голову рукой, с едва скрываемым обожанием смотрела, то на одну, то на другую. Кто бы мог подумать, что день начнет налаживаться, а ведь в такой компании можно еще столько времени провести не только с пользой, но еще и с удовольствием!

+7

103

Глазки-глазки, эти голубые глазки... Пес был умилительно забавным, так что я даже сумела подавить в себе возмущение, когда Пончик под марионеточным руководством своей хозяйки как истинный джентельмен протянул мне свою лапу. Я держалась, я была как кремень с застывшей улыбкой на лице, хотя моя радость сходила на нет также быстро, как уровень воды в организме заканчивавшего свою дистанцию марафонца. Но затем он меня лизнул. Глаз нервно дернулся, по телу пробежала дрожь, внутри меня тут же зародилось желание - я захотела его задушить. Нежно так, любовно, впиваясь пальцами в его покрытую складками шею. А за одно и его хозяйку, довольную своей выходкой. Однако я, молодец, сдержалась, явив миру эталон вымершего в современном мире аристоратизма. Возглас-то я подавила, но мои глаза округлились до размеров чайных блюдец фарфорового сервиза моей покойной бабушки как в западных мультфильмах производства “Warner brothers”. Рядом лежали вилка, нож и необыкновенно острая на вид ложка, а Ванесса была на расстоянии вытянутой ноги, которую она между делом и вытянула, пнув меня. Но я держалась и даже улыбалась, да-да, я была бесподобна в роли радовавшейся неожиданной встречи подруги.
- А я не одна, - тоном невиданного счастья ответила я и хотела даже добавить, что с охраной, но вовремя спохватилась. - Я с... другом, - задумалась, прикинула, как это выглядит со стороны и, махнув на все рукой, продолжила. - Ну, ты понимаешь, - игриво изогнула бровь и загадочно улыбнулась. - Молодой, сильный, красивый, - пусть слюной подавится от зависти раз уже обслюнявила меня своей собачонкой! - Замуж звал, но я ему сказала, что еще слишком молода, - подсмотрев жеманство Ванессы, тут же принялась вторить ей я и характерно заламывать руки, закатывать глаза и теребить волосы.
Мой вопрос «А у тебя как на личном фронте?» так и не сорвался с языка — нас нагло прервали, совершенно не к месту и не ко времени. Фьорентино всегда фартило на такие моменты.
И кого же я вижу? Высокомерна, богата и роскошна. Да, это она! О, рахат лукум очей моих, Рита и даже все еще Робеспьер (чему я не мало удивилась)! Она, конечно, не помнит меня — не пристало старшим редаторам помнить командированных корреспондентов других пусть даже более значительных газет.
- Спасибо, Ванни, - сделала ударение на имени Ванессы, чтобы дать ей понять, как меня раздражает подобное сокращение своего имени. - Приятно познакомиться, Рита, - элегантно протянула руку, заключенную в весьма неэлегантную вязаную перчатку без пальцев для светского рукопожатия. - Зовите меня Мел, - вежливая улыбка, слегка заискивающий поклон головы — давно я не была в обществе столь пропитанных высшим светом особ, но правил игры, кажется, еще не забыла.
- Капучино, пожалуйста, - сходу выпаливаю я подоспевшему официанту и после беглого осмотра меню добавляю, - и клубничное парфе с сыром. Спасибо, - все томно, учтиво и как надо, но при этом игнорирую скулеж пса Ванессы, боясь, что сил на очередную умиленную улыбку на хватит и я хищно оскалюсь на эту животну.
- Вы тоже с домашним любимцем, - вдруг замечаю я, но расточать елей на этот счет не решаюсь. - Тогда я продемонстрирую вам своего, - разметистив сумочку на коленях, я отточенными движениями извлекаю из нее оттюнингованные нетбук, крышка которого покрыта изображением графической паутины. - Это Пауль, - объясняю дамам и слышу привественную мелодию “Windows”, - ему всего годик, но он очень смышлен, - любовно глажу его, а затем ставлю на столик перед собой. Остроумие сегодня из меня брызжет фонтаном.

Отредактировано Мелани Ван Орлей (2011-05-07 09:44:09)

+8

104

Провинциальная жизнь разжижает мозги, делая тебя вялым и невнимательным. Из глубин подсознания с заметным опозданием выползает подобно сонному по весне червю воспоминание, что девушку Рита уже видела: возможно, ее стиль и внешность претерпели некоторые изменения с момента их последней встречи, возможно, встреча эта была непозволительно коротка, но, тем не менее, легкое копошение воспоминания, хранящего образ синьорины Ван Орлей, дало о себе знать. Ненадолго и не привлекши к себе особого внимания Робеспьер
- Ты мне льстишь, Ванесса, – не переводя взгляда на подругу, с еле заметной елейностью произносит Рита, пожимая руку Мелани скорее для поддержания негласных традиций и норм. В прочем, вся Италия была традиционна до омерзения,- но мне это нравится, – эта мысль была закончена самодовольным изгибом губ в той особой улыбке, которая прочно сидела на лице женщины примерно большую часть ее сознательной жизни.
Подобно призрачному видению рядом со столиком женщин возникает официант, в глубине души, наверняка, ненавидящий и свою работу, и в особенности то, что приходится обслуживать кого-то, а не себя. Наблюдая за Ванессой и ее питомцем начинаешь верить, что любимцы во многом похожи на своих хозяев: в данном конкретном случае, Пончик суетился и подавал признаки жизни точно так же, как это обычно делает неподражаемая Ванесса. На фоне бассет-хаунда Рудольф действительно выглядел каменным изваянием, видимо, догадываясь собственным крошечным собачьим мозгом, что стоит пикнуть и станешь украшением чьего-нибудь стола в виде главного блюда. Рита в меню не заглядывала, зная, что заказать, чтобы скрасить себе день. В прочем, когда вопрошающий взгляд официанта обратился к ней, решение сменилось само собой и с языка соскочило нечто непривычное.
- Чинзано Бьянко, - на этом сегодняшние ресторанные прихоти и извращения закончились.
Наверное, сиди девушки в кафе где-нибудь в Лондоне, то их разговор после фраз о знакомстве и своей безграничной радости от него плавно перешел бы к извечной теме о погоде. Но, к счастью, они были не в стране вечного тумана, а в солнечной Италии, в которой как раз по осени погода любила резко меняться, словно бы стремясь доказать всем и каждому, что тема о погоде в этой стране так же актуальна. Но эти старания были тщетны, поэтому разговор за столиком синьорин ушел в сторону домашних любимцев. О домашней скотине Рита не любила говорить, поэтому не стала утруждать себя хотя бы видимостью заинтересованности, когда Мелани полезла в нетбук, как предполагала сначала женщина, за фотографиями какого-нибудь пушистого слюнявого создания. Хотя, это было бы лучше, чем если б она вознамерилась демонстрировать своих детей, будь они у нее. Но смутное воспоминание из прошлого продемонстрировало компьютер, окрестив его Паулем, что, в прочем, увитому паутиной нетбуку соответствовало куда больше, чем Sony или Fujitsu.
- Прелестно, – после небольшой паузы, посвященной тому, чтобы окинуть взглядом любимца Мелани, заявила Робеспьер, отбарабанив мерную дробь по столешнице наманикюренными ногтями.

+5

105

Я купалась в лучах солнца проникающих на открытую веранду этим октябрьским утром, довольно прищуривая глаза. Состояние невесомого счастья пропитывало меня с ног до головы…так приятно ощущать себя центром Вселенной, своей собственной Вселенной, окруженной еще двумя дружественными и неподражаемыми Вселенными – Мелани и Рита. До безумия приятны столь неожиданные, но неизменно волнительные встречи на небольшом участке Земли, который казалось давно уже был забыт и заброшен всеми кроме нас, но оказывается и сюда стремятся новые люди, хоть как-то разбавляя ту закисшую массу, что перетекает из одного состояния - лежачей на матрасе сардельки, в другое - бешеную курицу, вращающуюся на вертеле в час-пик. Ох, слишком много гастрономических ассоциаций, которые чуть ли не приводят к конфузу с бурчащим желудком, готовым в любой момент выразить свое недовольство по поводу пустоты и одиночества, но сейчас не время работать на пищеварение, мне необходимо все мое внимание, чтобы ничего не упустить, ни одна деталь не укроется от моего бдительного ока! Да, кстати, об очах! Они, обретя весьма игривое состояние, зависли на Робеспьер, говоря лучше всяких слов о том воодушевлении, что бурлило во мне, выдавая с потрохами величайший интерес, что пробудила во мне неоднозначная фигура Ван Орлей.
Получив от Мелани информацию о молодом ухажере еще до прихода подруги, стоически проглотила вздох негодования, рвущийся из недр подсознания с дичайшим воплем «Почему она, а не я?!» - чисто механическая реакция необоримая и непреодолимая, даже будь я в тот самый момент окружена целым хороводом молодых и красивых, дерзких и привлекательных, и… м, замечталась! В общем, ничего бы ровным счетом не изменило то обстоятельство, что мне было немного завидно, да, самую малость… ведь вполне справедливо я культивирую в себе мысль, что все мужчины мира от семнадцати и до шестидесяти должны быть смертельно в меня влюблены, да, а вот все остальные, кто не вписывается в мои возрастные рамки вполне могут быть увлечены кем-то еще, но не слишком, вот так-то! Поэтому и официант, дошедший наконец-то с напитками до нашего цветника, пал жертвой моего обаяния, которое рвалось наружу, лишь бы показать Мелани, что есть еще порох в пороховницах и все падут к моим ногам стоит только захотеть… да, но официант явно слишком глуп и недоразвит, чтобы оценить те кредиты, что ему выданы моей обворожительной улыбкой и сияющим взглядом, которые совершенно случайно, хотелось бы в это верить, спровоцировали неуклюжее падение невнимательного юноши, пострадавшего от коварной ножки стула, подстерегавшей его за одним из пустых столиков, которых, кстати, было убийственно много этим утром, плавно катящимся к состоянию дня.   
Намек с именем поняла, я бываю иногда вполне доходчива, особенно, когда так безбожно коверкают то, чем я привыкла себя величать, «Мелли» останется лишь моей маленькой прихотью, употребляемой в разговорах исключительно за спиной обладательницы столь милого сокращения, недооцененного, как, впрочем, и все великое и непонятое. Я, конечно, самую малость преувеличила с великим, но суть верна! Невольно залюбовалась вихрастой паутинкой на лике «любимца» старой знакомой, а шаловливые руки так и просят все опробовать. Я закоренелый сенсуалист мне все и всегда надо попробовать «на зубок», дабы убедиться в действительности существования того или иного элемента окружающей среды, хотя что мне может принести прикосновение к механической коробке? Эх, если б я могла знать все на свете…!
- О, какая прелесть! А главное не портит любимые вещи! - легкий смешок и косой взгляд на Пончика, довольного столь скорой встречей со своим более сдержанным другом, наматывая круги вокруг которого успел уже опутать своим новеньким поводком недвижимую фигуру верного друга Робеспьер, на что Рудольф индифферентно взирал с высоты своего, хотелось бы сказать положения, но пока еще все-таки всего лишь роста. Одно радует, рядом с Рудольфом я всегда могу быть спокойна за поведение своего наказания - Пончик неизменно смирен в его присутствии.
- Ну, расскажи же, как ты все-таки оказалась здесь и сейчас? - да, я очень любопытна и не скрываю этого, да собственно чего уж тут скрывать, когда кругом почти родные люди, а так хочется узнать что же все-таки привело Ван Орлей, да еще и в компании молодого красавца, будь он неладен! в наш тихий городишко.
Продолжив более аккуратно болтать ногой под столом, создавая движение воздуха на малом пространстве подскатерного пространства, не сводила глаз с Мелани, будучи уверенной, что Рите интересно, так же как и мне, но она этого никогда не скажет. Еще было бы интересно заглянуть в нетбук, но это было бы уже верхом неприличия, приходилось держать себя в руках и даже закусить губу, дабы хоть как-то взять под контроль собственное рвущееся наружу ни капли не учтивое любопытство.

+5

106

И пришел паук... Точнее он отобразился на дисплее моего горячо любимого Пауля, которого я содержу в кристальной чистоте и паталогическом порядке. Будь он живым и способным передвигаться, то наверняка бы уже смылся от меня вместе с каким-нибудь нетрезвым дальнобойщиком (который бы взял его от скуки и нежелания в сотый раз переслушивать один-единственный диск музыки 80-х), поскольку так опекать и заботиться о технике могут либо педантичные айтишники, повернутые на хайтеке, хайфае, вайфае и прочем, либо шизанутые дамочки средних лет, которым некуда выплеснуть свои материнские чувства, кроме как сублимировать их на ком-то или чем-то другом, окромя детей. Вот и я отыгрываюсь на бедной железяке, приветливо сверкающей металлическими боками и глядящей на меня восьмью парами глаз черной вдовы с десктопа.
Пауки - моя никем не разделенная любовь, возникшая как-то сама собой еще во времена моей буйной неформальной молодости, когда я и окрестила себя именем самой известной арахниды. Даже татушка была на шее с ее изображением и каким-то жутко готичным слоганом, но я все свела в пылу самоотреченческой истерики.
Полюбовавшись на свою красавицу и нежно поводив вновь продезинфецированными руками по гладкой поверхности нетбука, я с удовольствием замечаю, что мой «паучок» поймал сеть местного wi-fi, любезно предоставляемого заведением, столь любопытным мне и с точки зрения любительницы этники, и с точки зрения моей сверхъестественной сущности.
- С моим образом жизни животное для меня - непозволительная роскошь, - отвечаю я на, как мне кажется, не заданный вопрос, вместе с тем набирая логин и пароль своего электронного ящика с целью отправить весточку еще одному местному знакомому, который, как я думаю, находится за пределами периметра города, - но, да, Ванесса, вещи портить ему действительно проблематично! - оценив шутку, уже более искренне смеюсь я, тем более что на ум тут же приходит мысль-воспоминание о том, что со временем животные и хозяева становятся похожи. Подвижный Пончик, гарцующий перед своим более статным другом, неподвижный Рудольф, имени которого мне до сих пор любезно не сообщили, очевидно, по причине моего крайнего неинтереса относительно данного вопроса, и не способный внешне двигаться Пауль, который, подключаясь к сети, мог достигнуть точки, недоступной любимцам Ванессы и Риты. Как символично.
- Да вот завершаю свое турне по Италии, - не поднимая взгляда на собеседниц, простодушно выдаю я, а сама самоотверженно отбиваю чечетку жаждущими маникюра пальцами по клавишам своего «паучка». - Напоследок решила заглянуть к вам. Пообживусь тут, узнаю людей, обычаи, привычки, и снова в путь-дорогу, только на этот раз уже, наверно, из страны, - вру я на ходу и, чтобы не давать повода усомниться в своих словах, не поднимаю глаз, которые увлеченно следят за набираемыми мною строчками. - Давно хочу не просто побывать, а именно пожить во Франции. Канадские корни, второй государственный - французский - все за то, что меня там ждут, - выкладываю я карты на стол, не объявляя о том, в какую игру мы играем, и в тот же момент жму «Send», а затем отправляю своего Пауля в спящий режим. - О, кажется, нам несут заказ, - провинциально захлопала глазками я и чуть ли не захлопала в ладоши от восторга. С последним я, наверное, переборщила. Но кто мне упрекнет?

+6

107

Всегда очень удобно, когда рядом оказываются люди, куда более любопытные, чем ты сама, что при ближайшем рассмотрении, как правило, оказывалось не совсем правдой. Просто эти люди были очень и очень непосредственными. Это дарило мгновения заунывного спокойствия и вежливого ожидания: вопросы заданы – ответы еще не даны, а любопытство мерно дремлет где-то на самом дне сознания, лишь изредка напоминая о себе либо ненавязчивой улыбкой, либо отнюдь не смиренным взглядом. Ванесса была для Риты идеальной подругой. Ее непосредственность идеально сочеталась с пофигистичностью неординарной Риты. Это радовало – это было тем приятным исключением, когда человек тебе нравится просто благодаря его существованию. В прочем, лишь ничтожная часть подобных мыслей проскользнула в голове Робеспьер, вальяжно расположившейся за столом в лучах полуденного, чуть морозного солнца и бездумно водящей кончиком пальца по ободу бокала с вермутом, который всего мгновение назад оказался перед женщиной. Взгляд был устремлен на Мелани, а губы являли собой привычную узкогубую, отчетливо высокомерную полуулыбку.
- Действительно, после Сагредо только и остается, что бежать из страны, – с усмешкой заметила Рита, пригубливая ароматный напиток с легким оттенком ванили, цветов и пряностей. – Но в городе, раз ты приехала за обычаями и привычками, тебе понравится – здесь достаточно специфических…хм…легенд, – заменив невыразительное «сказки», заметила Робеспьер скорее из желания поддержать разговор, нежели действительно считая этот богом забытый городишко хоть сколь-нибудь интересным. Хотя, признаться, россказни о людях-волках из уст мужа звучали чуть более правдоподобно, чем тоже самое из уст кого-либо другого. В прочем, россказни они и есть россказни – всего лишь сказки для запугивания впечатлительных детишек. Фольклор.

+5

108

- Ой, да что ты, надо же как интересно! - я обращаюсь к Мелани так словно последний раз виделась с ней вчера, а не несколько лет назад, что только сейчас начинает мне казаться несколько странным, но мучусь я по этому поводу какие-то краткие доли секунд. В конце концов, люди слишком много внимания обращают на никому не нужные условности, вот и Берни, мой горячо любимый муж Риты, всегда излишне официален, что выглядит весьма забавно с учетом того, что мне довелось наблюдать его детские фото в стиле «ню» о чем, конечно же, он не подозревает. Да, и вот на этом моменте я бы ехидно похихикала как старая ведьма из какой-то диснеевеской сказки, но это было бы слишком странно и внешне ничем необоснованно, так что похихикала я только мысленно, но это нисколько не умалило моего торжества.
- Да уж легенд здесь действительно предостаточно, - что есть, то есть, но нет дыма без огня, но об этом моим подругам вовсе не нужно знать, - смотри Мелани, их может оказаться так много, что твое турне окончится лишь к концу жизни, - выдержала небольшую паузу и игриво засмеялась, - каждый пожилой итальянец считает своим долгом придумать какую-нибудь сказочку, которой и пичкает своих маленьких внуков или наивных туристов. Этот город полон непревзойденными фантастами, - глубокомысленно закончила, единым махом осушив свой стакан с соком, словно утомленный оратор после долгого монолога, хотя мое словоблудство было кратко и вовсе не так эмоционально наполнено, как могло бы быть. Эх, жаль момент упущен, а то можно было бы произнести это более патетично и насытить деталями. Несколько удрученная сама собой, подперла голову рукой и снова похлопала ресничками глядя на Мелани. Как же все-таки она изменилась!
- А где ты остановилась? - вопрос был с подвохом, так как ответ Ван Орлей помог бы понять в каком финансовом положении она находиться, а уже в зависимости от этого можно было бы приманить ее в редакцию. Все-таки журналист из нее был неплохой, так что жаль было бы упустить, да и ей подобное положение помогло бы попутно знакомиться с фольклором и жизнью сколько угодно. А прилив свежей крови помог бы расшевелить ту застойную массу, что закисала в редакции, ссылаясь на малое количество информационных поводов для усиленной работы их жалкой мысли. Ой, что-то я разошлась… получив второй стакан сока взамен опустевшему, уже более спокойно улыбнулась официанту и обратила свой смиренный взор на Риту уступая ей очередь в допросе Мелани.

+5

109

С наивностью альпийской девственницы глазела по сторонам, поглощая заполученное мною из рук официанта лакомство и инфантильно качая ногой, когда-то покоившейся безжизненным мешком костей на другой конечности, но взбесившейся после коварного пинка Ванессы. Временами меня посещали какие-то удивлявшие меня же саму мысли, поэтому я так и замирала с ложкой во рту и при этом чисто рефлекторно продолжала ее облизывать. Откуда я ловила эти фантомные потоки, сказать сложно, но проносившиеся легкой дымкой видения были сродни тем, что посещают после сильного галлюциногена. Когда и эта мысля лениво доползла до моего блондинистого чердака, я с подозрением покосилась на свое фруктовое парфе и, смерив его оценивающим взглядом, принялась с видом опытнейшего археолога совершать раскопки над десертом. Что я хотела найти? Что-нибудь: грибы, таблетки, порошки - мало ли, чем развлекаются аборигены, раз каждый из них так и норовит сочинить новую легенду, дабы пополнить и без того колоритный местный фольклор.
- Легенд много не бывает! - выпав из разговора, выпалила нечто похожее на социалистический лозунг и ложкой как скипетром осенила всех присутствовавших, пока сама принялась старательно косить глазами, чтобы обнаружить этот странный источник потусторонних сил. Но на первый взгляд ничего подозрения не вызывало: кружки не летали, ножи и вилки не норовили изведать свежей плоти, да даже стулья не подавали признаков жизни! - Значит, не полтергейст, -  сомнения все еще мучили меня, но, скрежеща зубами (слава Зевсу, не громко), я отмела этот вариант из списка возможных причин помутнения моего рассудка, и вернулась к изучению содержимого своей розетки, насупившись на несуществующего полтергейста, за то, что он не существует.
- Мы остановились в отеле, - красноречиво выделила "мы" и кокетливо встрепенулась: прежнее желание понаступать Ванессе на больные мозоли вернулось, а заодно появилась прекрасная возможность дать понять Рите, что я своего времени не теряю, пока она прозябает в браке. - Я хотела, чтобы мы остановились у моего хорошего знакомого, но Ленни настоял на роскошных номерах-люкс, -  самодовольно врала я без чувства меры и купалась в лучах незаслуженной (и, наверняка, воображаемой) зависти. - Даже и не знаю, за что мне такое счастье привалило... - мечтательно вещала я, все также качая ногой и жмурясь от солнца, лучи которого не касались моего лица. Хотя нет, жмурилась я не от солнца, а от желания получше разглядеть замаячившую на горизонте массивную и подозрительно знакомую тень, плавно превращавшуюся в... - Ленни?! - фальшивый пафосный блеск смыло как жир с грязной посуды в Виларибо. - Он же был заперт в ванной! - я же уже говорила, что я трусиха?
- А вот и он, - с деревянной улыбкой пластмассого обрадовалась и, вцепившись в сумочку мертвой хваткой, приподнялась со своего стула. - Милые, подождите буквально две минутки. Мой зайчик, видимо, уже соскучился и пошел искать меня... и нашел ведь! - я говорила как счастливая хозяйка из рекламы, которая потчевает своих домашних супом с двумя плавающими в нем картофелинами, а они, бедолаги, и рады.
Встала, сияя пуще прежнего, и походкой молодого зомби просеменила к своему амбалу. Во мне боролись два чувства: подойти и избить его сумкой, перемежая эти удары с приемами из восточных единоборств, которых успела насмотреться на своем веку, или, визжа на все лады, кинуться на утек с криками "Волки! Волки!". Но здешний воздух, видимо, какой-то умиротворяющий - я выбрала, как мне показалось, золотую середину. Подошла, перед этим зло зыркнув на него, приобняла, приподняла ножку, как положено во всех романтических комедиях, и симулировала поцелуй, чувствительно ткнув зверюгу в щеку носом.
- Ты что здесь делаешь, кретин?! - губы говорили, а глаза выражали невысказанное.
- Лео сказал присматривать за тобой, - сварливо проворчал он в ответ.
- Присматривай за мной менее заметным способом! - я чуть не повисла на нем, чтобы скрыть наши лица из поля зрения подружек.
- Зачем ты закрыла меня в ванной? И зачем ты лезешь на меня?!
- Много вопросов, блохастый! Конспирацию никто не отменял, а в паре метров от нас жена мэра по совместительству главный редактор местной газеты и ее зам. по совместительству ее лучшая подруга.
- И че?
- Именно потому, что ты нифига ни в че не врубаешься, я и оставила тебя в номере!
- Не дерзи мне - я тебя одной рукой пополам сломаю, - оскаблившись, прохрипел он и с силой сжал меня в своих стальных объятиях.
- А я высушу твой мозг и продам как огромный финик, дебилоид! - задыхаясь, отвечала тем же тоном я. - А теперь разжал свои клешни и потопал отсюдого обратно в номер, пока ни один гриф не пропалил твою обращенную морду!
Последовавшая за этой фразой игра в гляделки была не долгой, да и, признаться, не особо увлекательной, хотя и с каждой секундой приближавшей меня к неминуемой асфиксии от удушающего захвата оборотня. Но и тут взыграло благоразумие. Нет, здешний воздух, должно быть, действительно пропитан успокаивающими солями!
- Не прошло и часа, а он уже тут как тут, - вернувшись, стала приторно умиляться я, когда, к своему негодованию, обнаружила в своем десерте здоровенную муху. Мое отношение к этому событию отразилось на моем же лице, да так и осталось там, прилипнув, как мятная жвачка к ботинку.

+6

110

Флер задумчивости, навестивший наш стол, нагонял скуку на и без того скучающую Риту, ритмично барабанящую ногтями по стеклу бокала и одним этим вгоняя себя и, похоже, окружающих в некое подобие транса. Монотонность. Она убийственна. Последний раз стукнув ногтем по бокалу, Робеспьер осушила его и отставила чуть ли не на самый край стола, освобождая пространство для вольготно расположившейся на столешнице кисти. Страдала ли Рита болезнью незанятых рук? Очевидно, что да, поскольку машинально стянутое со среднего пальцы кольцо с крупным рубином удостоилось внимания пальцев, принявшихся крутить украшение, как это могли бы делать маленькие обезьянки, нашедшие вдруг очки. Ванесса периодически замолкала, а Мелани, кажется, и вовсе была далеко отсюда. Временно. Флер задумчивости, навестивший наш стол, не задержался.
Риту позабавило это «мы» в реплике Мелани: приглушенно усмехнувшись, женщина ловким движением одной руки  надела перстень обратно на палец и положила руку на стол так же спокойно и высокомерно, как и взгляд лег на журналистку, явившуюся в город якобы ради фольклора. Столь резкая смена эмоций на ее лице смогла удивить даже Риту, повернувшую голову в ту сторону, где должен был находиться тот самый Ленни.
- Конечно. Подождем, – отозвалась Робеспьер, словно бы отвечая собственным мыслям, пусть в голосе и звучало действительное намерение дождаться. А пока Ван Орлей отсутствовала, она перевела красноречивый взгляд на подругу и молвила так, словно мурлыкнула: - Она очаровательна.
Женщина не стала утруждать себя очевидным шпионством за тем, что ей было мало интересно. К тому же, если ее вдруг что-то в будущем заинтересует, то Ванесса наверняка сможет рассказать все так, словно бегала к этому Лени вместе с Мелани. Ну и последняя причина, почему Рита не разглядывала пару, была в том, что на витрине кафе, которая отделяла веранду и главный зал друг от друга, все отражалось как в телевизоре. Милая короткометражка.
- Любовь – это так прекрасно, – заметила Робеспьер после возвращения Мелани за их столик. Заметила так, словно хотела подколоть этим, что было безотносительной неправдой. Рита не верила в любовь. И, в прочем, не собиралась начинать верить. – Что же он к нам не присоединился? Мы бы с удовольствием познакомились с твоим Ленни, – полюбопытствовала женщина, закуривая в общественном месте и явно нарываясь этим на очередной скандал. – Не против? – после первой затяжки поинтересовалась супруга мэра у своих собеседниц, выпустив на волю вместе со словами сизый табачный дым с ощутимым ароматом ванили.

Отредактировано Рита Робеспьер (2011-08-30 00:01:02)

+5

111

Ох, эта чудная, эта прелестная и воздушная пора любви, возможно именно она так благотворно потрудилась над внешним обликом Мелани. Да, я нашла разгадку этому чуду! О, желанное облегчение от сложного мыслительного процесса, этот как микро-оргазм, освободиться от лишних мыслей, съедающих мозг своей неразрешенностью. От счастья распиравшего подругу и от своего собственного, полученного мгновение назад, даже не хотелось ей завидовать – все так радужно, прелестно и слишком приторно… даже слишком, похоже на медовый месяц, но Сагредо явно не лучшее место чтобы забыться в чувствах и утонить друг в друге, что и становится понятно, когда настороженное «А вот и он!» чуть не заставило меня свернуть себе шею. Пришлось крутануть голову на все 180 градусов, дабы узреть образ таинственного незнакомца из рассказа подруги. Не имея глаз на затылке, я компенсировал это сказочным поворотом головы, но, к сожалению, живые люди все-таки не могут так вращать собственной шеей без последствий в виде острых болей, о чем я и оповестила всех, а точнее, оставшуюся мирно сидеть на месте Робеспьер своим истошным воплем «Ай!». Потирая свою бедную шейку не способную выдержать столь сильного любопытства, я временно отключилась от копания в личной жизни Ван Орлей, изображая из себя великую страдалицу. По крайне мере, Пончика, нервно дернувшегося на месте, мне удалось впечатлить. Эх, наивная скотина, кинулась к моим ногам, жалобно скуля, в надежде оказать первую медицинскую помощь и начал подпрыгивать на своих коротких лапках, по всей видимости, стараясь вскарабкаться мне на колени. За это я его и люблю, всегда понимает, когда нужно подыграть и добавить драматизма ситуации, хотя все же не стоит наделять его столь обширными умственными способностями, скорее всего, переживает, что из-за своей великой хвори я не смогу его вечером покормить. Нет, блохастый пес все-таки думает только о своем желудке! Обиженно пнула его легонько под зад, чтобы ушел с глаз долой и не расстраивал и без того, расстроенную меня.
- Рита, посмотри, нигде косточки не торчат, мне кажется у меня закрытый перелом, - визгливым полушепотом, чтобы собрать побольше любопытствующих метнула копну волос на одно плечо, предоставив закурившей подруге лучший обзор, как раз вовремя, чтобы привлечь к сожалению о моем несчастном положении и Мелани, простившуюся с другом и замершую с кислым выражением лица перед своим десертом.
- А твой Ленни случайно не костоправ, может, позовем его? - с молящим и жалобным взором я уставилась на Мелани, чувствуя, что от меня, по моей же оплошности, ускользают интересные подробности, а поймать их кроме как хитростью не удается, но хитрость тоже весьма сомнительная, так что во взгляде появилась еще и обреченность, с которой я наступала на горло собственной любопытности.

+5

112

Извлекать крылатую негодяйку из своего десерта я не стала: мне смотреть-то на нее было больно, а уж прикасаться - пускай и столовым прибором - да ни за какие коврижки! Я и краснела, и бледнела от невысказанности захвативших меня чувств, но продолжала оставаться без движения. Нужно было срочно что-то делать, чтобы не превращать наше застолье в поминки насекомого, поэтому я, не теряя присутствия духа, с немым криком схватила розетку и тут же скормила ее содержимое вместе с мухой домашнему любимцу Ванессы, пока та извивалась от боли и пыталась с помощью Риты оценить масштабы своих потерь. И волки сыты, и овцы цели. Лишь только после всего проделанного я смогла вновь мыслить, как более или менее адекватный человек, внутренне все еще содрогаясь по поводу случившегося и всячески заставляя себя не представлять, какими неисповедимыми путями придется дальше двигаться безвременно ушедшей многоногой утопленнице в ее последнем пути.
- У него дела, - брякнула, не подумавши, я в ответ Рите и вцепилась в оставшийся невредимым капучино, словно кто-то вновь вот-вот совершит атаку на то, что так дорого моему сердцу. - Он... юрист, - перебрав все возможные варианты, огорчила я Ванессу и чуть было не зарыдала от переполнившего меня сочувствия по этому поводу. - Пошел на собеседование в фирму Лафаетов, - плавно перевела тему в нужное мне русло и сама удивилась тому, как легко это сделала. - Волнуется - вот и решил прогуляться, - наблюдая за дымом, который окутал Риту, ткала я ложь с мастерством паука и разбрасывала ее вокруг себя с детской непосредственностью во взгляде. – Год прошел с моего последнего визита в Сагредо, а они все еще на плаву, - делая небольшой глоток, ворковала я беззаботной голубкой, в тайне надеясь поживиться информацией, которой обладали журналистки по части этого возмутительного факта. - Не верю я, что у них там все так распрекрасно, как кажется, - веско ввернула я и с хитрецой уставилась на дам, ожидая жареных фактов.

+5

113

Рита была из разряда тех подруг, которые, безо всяких угрызений совести, скажут тебе в лицо все, что думают о твоей, несомненно, распрекрасной натуре. Не щадя твои нервы. За глаза, такие как Робеспьер, скажут о подруге примерно то же самое, что и ей в лицо. Но вот если кто-то вдруг надумает поддакнуть или не дай боже согласиться, то выцарапать глаза обидчику труда не составит. Хватит и пары секунд, чтобы этот глупый отпрыск падшей женщины осознал, что был не прав. Хотя нет, до рукоприкладства Рита никогда не опускалась, как правило, ограничиваясь словесной формой смешения человека с грязью. Куда более эффективный метод. Ванесса была инфантильной истеричкой. Порой выбешивающей до дрожи.
- Если бы кости торчали, bella mia, то у тебя был бы уже не закрытый, а открытый перелом, – с усмешкой заметила Робеспьер, лениво растягивая слова и наслаждаясь процессом курения, что выражалось в блаженном взгляде и расслабленной позе. – Все в порядке, – мурлыкнула женщина, успокаивая подругу, пока та не начала бить панику активнее, чем раньше.
За Мелани было интересно наблюдать. Было ли это ненужное жеманство или настоящая фобия, кто знает. Но десерт достался Пончику, что вызвало неодобрительный оскал на морде Рудольфа, казалось, брезгливо глянувшего на перепавшую другу сладость. И только тогда, когда муха исчезла из поля зрения, Ван Орлей успокоилась.
- Боишься насекомых? – озвучила свой вопрос Рита и, вопреки собственному призрачному интересу, не стала дожидаться ответа, подавшись вперед и поставив на локоть руку, в которой между пальцев держала тлеющую сигарету, от которой змейкой поднималась вверх витиеватая линия дыма. – Да куда они денутся? Я их постоянный клиент, – рассмеявшись, произнесла Робеспьер, не став уточнять, насколько частый. – В прочем, их внутренними делами не интересовалась, – Рита неопределенно пожала плечами. На лицо вернулось беспристрастное выражение, а сигарета вновь коснулась ярко-накрашенных губ, оставлявших бордовые отпечатки помады на фильтре.

+6

114

Инфантильная дурочка? Ну да, пока мне это выгодно… главное вовремя остановиться, например, комедия с торчащими костями, после побега взволнованного официанта за льдом оборвалась сама собой и он получил на свой порыв лишь пренебрежительно-недоуменный взгляд, зато Мелани со своим невинным интересом касательно семейки Лафает вызвала еще больше любопытства, сродни хищному интересу маленьких пираний, которые целой стаей кидаются на одну-единственную жертву и терзают ее, не оставив и напоминания о существовании оной по завершении пиршества. Сравниваю себя со стайкой плотоядных рыбешек, дожили!
Это все дым, да, полностью затуманивает разум, приходится легко отмахнуться от сизого тумана, смыкающегося над головой и немного схитрить, спалив до основания тонкую сигарету подруги. Не сказать, чтобы она сильно раздражала, но практика воспламенения никогда не бывает лишней, а тут такое удачное стечение обстоятельств, к тому же на соседней улице замаячил карабинер, выслеживающий жертву, хоть сколь-нибудь весомо нарушающую общественный порядок; курящие – золотая жилка для этого пузыря, так что я почти как принц на белом коне спасла свою разлюбезную Риту.
- Такой корабль не просто потопить, - глубокомысленно заключила насчет плавучести юридической компании Лафаетов, - даже если потонет один кораблик, у них в запасе еще целая флотилия, даже младшенькая налаживает собственный бизнес, весьма успешно, кстати сказать. Да и отсутствие конкуренции способствует, - закончила со смехом, так как на самом деле, хоть сколько-нибудь сведущий в праве гражданин был уже на службе у носителей древней фамилии и никто и никогда, по моим тайным сведениям не пытался организовать свой маленький правовой уголок в Сагредо, это ниша была прочно оккупирована.

+6

115

Я боюсь насекомых? Да, я боюсь насекомых, но только тех, что какими-то неведомыми мне путями попадают в мою же еду, которая, естественно, после этого становится непригодной для потребления, а мою эстетскую натуру начинает выворачивать наружу - такого непримиримого антогонизма моя нервная система не понимала, не принимала и отторгала как могла, а поскольку личность я самоактуализирующаяся, то стараюсь не насиловать собственное единственное и родной Я, холя его, лелея и огрождая от воздействиях чрезмерных внешний раздражителей. Да и вменять в вину любительнице пауков боязнь гораздо менее опасных тварей было сродни обвинению крокодила, вылезшего из городской канализации, в ДТП, случившее, когда он пересекал многополосное шоссе с миролюбивой целью переварить свой улов, родом из сточных вод, - это было странно. Но я не выразила удивления по поводу абсурдности предположения Риты, хотя это и сбило меня с мысли на пару секунд, так что я задумчиво скосила глаза, ища внутри себя потерянное, а после вновь нацепила на себя хитрую мордочку, которую время от времени потчевала хранимым теперь мной как зеницей око капучино.
Но затем случилось то, чего я, честно сказать, совсем не ожидала - выброс энергии прямо перед моим носом, здесь, совсем рядом, фактически над нашим столом. Секундная тень сомнения набежала на мое лицо, но ошибки быть не могло - Рита энергетическим воздействием спалила свою сигарету! Или это была Ванесса, размахивавшая руками в тщетной попыте разогнать выпущенный из легких Робеспьер на волю сигаретный дым? Я была сбита с толку, но внутренние сенсорные датчики зашкаливали в присутствии другой силы, случайно или нет выдавшей себя.
- А у младшенькой, кажется, фотостудия? - поулыбавшись Рите в ответ на ее слова и одарив ее внимательным взглядом, который уже не могла скрыть, спросила я более словоохотливую Ванессу и сложила пальцы в замок перед свои лицом, предвкушая положительный ответ, который, как никакой другой, подходил мне. В то же время я впилась в нее глазами, стараясь соотнести выброшенный поток заряженных частиц с внутренней энергией подруги, но местная аномальная намагниченность каждый раз сбивала с толку, мой же сосредоточенный взгляд вскоре могли вполне счесть за тугодумие.

+7

116

Робеспьер рассмеялась издевательски-противным смехом, звучащим как будто бы приглушенно из-за плотного сигаретного дыма, который клубами вился вокруг женщины как механический дым вокруг паровоза. В отличие от Ванессы, размахивающей руками, Риту сизый табачный туман не беспокоил. Но наблюдать за подругой было забавно – это-то и вызвало немного глумливый смех. Собравшись в очередной раз сделать затяжку и поднеся к губам зажатую между пальцев сигарету, Робеспьер к своему удивлению обнаружила, что она уже даже нее тлеет у фильтра – сгорела до самого основания. В изумлении вскинув густо-очерченную тонкую бровь, Рита легко перехватила пальцами остаток сигареты, удерживая ее вертикально и смотря на ее конец так, словно бы желала вновь разжечь взглядом, но, неопределенно хмыкнув, брезгливым жестом кинула фильтр, на котором остался отпечаток ее губ, в свой опустевший бокал из-под чинзано. И затем подняла глаза на подруг, заметив внимательный взгляд Мелани, устремленный на нее. На взгляд журналистки Рита ответила нахально-вопросительным взглядом и откинулась на спинку стула, положив локоть на его спинку, и под естественный тихий хруст соприкасающейся друг с другом кожи, из которой были сделаны брюки, закинула ногу на ногу. Нога, облаченная в ботильоны на шпильке, уперлась в ножку стола, что позволило откинуть стул чуть назад. Сидеть на месте просто так было как-то утомительно. Настолько утомительно, что Рита чувствовала усталость. Необъяснимую и неприятную. До очевидных неприличных зевков женщина еще не докатилась, но уже была близка. Запустив пальцы в волосы, Робеспьер помассировала голову, заодно взлохматив прическу, которая, наверняка, от заунывности окружающего мира печально опала, превратившись в невзрачную шевелюру. Мимо прошел карабинер, которого Робеспьер, естественно, заметила, но на которого не обратила внимания. В отличие от него, который замедлил шаг, достигнув веранды кафе и придирчиво взглянувший на их столик, над которым еще витал запах табака. Но благоразумно промолчал и вскоре продолжил свой путь.
- Ты решила начать узнавать людей Сагредо, их обычаи и привычки с семьи Лафает? – усмехнувшись, спросила женщина. – Как это…интересно, – с сарказмом закончила она. Беспричинная усталость никогда не делала Риту добрее.

+6

117

Под пристальным взглядом Мелани пришлось даже немного подергаться, чтобы занять более выгодную позицию и уловить последние блики уходящего солнца, которые выгодны бы осветили бледность моей кожи, дабы предстать в наилучше свете.
- Да, как ты догадлива! - причем тут догадлива? - осведомлена! - да вот это в тему, хотя может она все-таки догадлива. С миной физика-ядерщика столкнувшегося с очередной неразрешимой проблемой я отчего-то воззрилась на Риту, будто она и есть катализатор, способный устранить эту мысленную пробку, которая так и не давала проезда к свободной магистрали мозга другим мыслям. Да, как сложно жить женщине, раз зациклишься на одной мысли, остальным уже нет места на оккупированной территории! Тяжко вздохнув подперла ладонью голову, чтобы она не рухнула с высоты, как подрезанная и еще раз тяжко вздохнула. Все-таки провинциальная жизнь так скучна, выходные дни так же серы как и будние и разукрасить их, кроме как своими силами и красками не выходит, хотя приезд Мелани разнообразил палитру, все же долгая разлука не делала ни ее. Ни меня откровенной настолько, чтобы без утайки выложить на стол все то, что волнует трепетное женское сердце, а Рита вообще была  закрыта от вторжений в своей модной скуке, через которую крайне редко и при большом усилии можно было процарапать вход ногтями, которые, к слову, временами было жаль подвергать столь сильным нагрузкам. Ох, Пончик, милый Пончик – вот друг суровых дней моих. Да, и на этой радостной ноте пришло время встрепенуться как перепелочке на насесте и вскочить, ударившись коленкой о столешницу.
- Ух, несносная мебель, - зарычав на обездвиженный стол, сдержалась от предания огню частной собственности, Роксана бы не простила мне эту порчу, - Рита нам же пора бежать, я совсем забыла, что переезжаю сегодня! - засуетившись, так будто переезжаю я не на соседнюю улицу на пару недель к подруге, а как минимум в Конго в семью к диким папуасам, - ах, Мелани, я так рада твоему приезду, - и действительно рада ведь, подлетела и расцеловала, застав врасплох подругу, - ты и не представляешь, что я задумала! Наконец-то переделю весь дом по своему вкусу, - мечтательно закатила глаза. Да уж к своему тридцатилетию наконец-то осилю реставрацию собственного дома, - ты обязательно должна будешь прийти ко мне на новоселье, да и еще тебе не избежать трудовой повинности, Светские Хроники примут тебя с распростертыми объятьями, да, Рита? - повертевшись на месте вслед за Пончиком, совершавшим какой-то странный ритуал, во время которого ему непременно нужно было обойти весь стол, да еще и крутануться на месте, выискивая свой хвост, все эти вращения на его коротких ножках выглядели глубоко комично. Перешагнув через обвивший лодыжки поводок, я была готова к спешной ретировке с места действия в приветливый дом Робеспьер, где надеялась уже застать собственные скромный багаж, доставленный во время нашего отсутствия, - вы с Ленни непременно должны присоединиться к нам завтра на празднике, администрация приготовила просто фееричное празднование, -  об этом я, конечно же, узнала пытая местных горе-организаторов, которые почему-то не хотели делиться со мной всеми задумками.

В новый день

+7

118

Да они просто сговорились! Сидят обе и вводят меня, такую умницу-разумницу, в заблуждение! Одна, совсем как мужик, развалилась на стуле, чего я, право, не ожидала, поэтому пыталась лишний раз не смотреть на нее, чтобы не выдать своего удивления, а другая крутилась, как веретено, и не давала сконцентрироваться! Хотелось встать, стукнуть кулаком по столу и во всю мощь ка-а-ак гаркнуть «Не позволю!», но времена уже не те, да и меня пока не признали абсолютным монархом этого захудалого городишки, который при всей своей убогости просто примагничивал к себе все, что странно, необъяснимо, но жутко интересно, апогеем чего, собственно, и была я, но, нет-нет, я не эгоистка, точнее не самая выдающаяся из них, тем более что передо мной восседали две таких разные, но на деле такие мистические загадки. Нет, они точно сговорились!
- Ну, так, это ж наша работа! – обобщив сразу всех и вся, медоточиво парировала я комплимент (комплимент ли?) Ванессы, как только поняла, что выяснять сейчас чего-то не в состоянии.
Интерес же к младшей Лафает был объясним простым желанием устроиться на работу. Простым? Ну, не совсем, конечно, простым… Мне показалось, что это наиболее эффективный путь выуживать нужную мне информацию. Устраиваться на работу к папаше этой младшей лафаетовской фифы я не решилась, во-первых, потому что у меня не было специального образования (подумаешь!), а во-вторых, потому что это был самый простой, а значит, легко вычисляемый путь. Шпионить, так со знанием дела!
Но, пока я переваривала в голове сложившийся мысленный винегрет, девушки заскучали. Поскольку кавалеров в нашей компании не было, кроме домашних питомцев журналисток, один из которых – ритин – странно на меня поглядывал, а я нарочито не обращала на это внимания, пока другой вновь принялся выделывать какие-то выкрутасы, то я прекрасно понимала, что причиной их усталости была, как это ни странно, я – именно я и никто другой. Хотя, даже если бы и были кавалеры, те, пожалуй, уже отчалили бы, куда подальше от моей компании. А Рита с Ванессой, тем не менее, несмотря на то, что я выкачала из каждой львиную дозу энергии, держались молодцом, так что у меня зародилась пугающая и радующая одновременно мысль – а не обе ли они «того»?
- Ты бы предпочла, чтобы я начала с тебя и твоего мужа? – напоследок решив, что можно слегка выпустить коготки, чтоб жена мэра не зазнавалась, принялась провоцировать я воспарявшую Риту. – Вот это было бы, действительно, интересно… - игриво водя пальчиком по кромке опустевшей чашки, многозначительно чуть ли не мурлыкнула я и устремила мечтательный взгляд в небеса. Что-то подсказывало мне, что мы подружимся.
Разыгрываемая для Риты миниатюрка была прервана на самом интересном месте. А причина все та же. Ванесса была верна себе в своей очаровательной неуклюжести, которая веселила, но и дари целый ворох хлопот. И вот она забегала, засуетилась, забила крыльями. Впопыхах досталось и мне - когда я того не ожидала, меня совершенно своевольно расцеловали, так что я ощутила, что из Фьорентино энергии можно было еще пить и пить. И как я только этого не замечала раньше? А она все говорила-говорила-говорила. В потоке речи я успела выцепить не двусмысленное приглашение на работу и тут же ляпнуть «Я подумаю», опередив с ответом Риту, а также удивиться наличию в одном предложении слов «Сагредо» и «фееричное» - как это вообще возможно?
- Конечно-конечно, дорогая, не знаю про него, но я обещаюсь быть, - не удержавшись, слегка спародировала я подругу, правда, понадеявшись, что она того не поняла, после чего мы вновь простились.
Я махала им во след, оставшись сидеть на том же месте перед пустой чашкой в компании одного лишь Пауля и понимала, что я ни за что завтра не прощу это событие – уж больно много вопросов во мне пробудила эта нечаянная встреча.

В новый день - заре навстречу

+6

119

По мере приближения вечера народу в кафе Роксаны Мур становилось все больше и больше. Официанты в черно-белых одеяниях зажигали свечи на столах, пряча их от ветра под стеклянными куполами. Приветливо улыбались и услужливо распахивали двери главного зала. Субботний вечер – время романтических встреч и дружеских посиделок. Именно тут все чинно. Какая скукота, как все покоем дышит…
Усталость наваливалась подобно настырно вываливающемуся из шкафа, двери которого упорно пытаешься держать закрытыми, многокилограммовому мешку с картошкой. Раздражение, поселившееся в беспричинно уставшей Робеспьер, разгоралось подобно костру, на который усиленно машут, помогая разгореться. Это раззадоривало. Поэтому Рита, хищно улыбающаяся и смотрящая на Мелани колким взглядом, чувствовала себя на удивление прекрасно.
- Конечно. Нам ведь так не хватало чужого внимания, – пародируя Ван Орлей, мурлыкнула в ответ Робеспьер. На этом веселье закончилось: дальше парадом руководила Ванесса, кинувшаяся обнимать и целовать журналистку, пока Рита, приняв от официанта, подозванного ленивым жестом, кожаную папочку, расплачивалась по счету, не глядя на сумму. Вспомнив о предательски позабытом временном переезде подруги, женщина вспомнила и то, что не поставила супруга в известность ни о сроках, ни о том, что переезд состоится сегодня. Не очень удачное стечение обстоятельств, но такое незначительное, что, захлопнув папку, Рита об этом благополучно перестала думать, оставив все на потом. – Приятного вечера, Мелани, – кинула на прощание Робеспьер и, взяв в руки поводок, который был услужливо подан Рудольфом, и пакет с покупками, покинула кафе вместе с щебечущей подобно радостному соловью Ванессой.

новый день - Тренировочный зал

Отредактировано Рита Робеспьер (2011-10-05 16:17:42)

+5


Вы здесь » Город Грехов » Кафе "Focolaio" » Главный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно