Город Грехов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барахолка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ряды прилавков с бижутерией, старинными вещами, уцененным антиквариатом и т.д.

0

2

Супермаркет
30.09.2010
17:45

- О том же думал. Нам надо в этих частях добиться большей плавности, - согласно кивнув, поддержал идею Марии Алессандро, когда они не без небольшого эксцесса в дверях, в результате которого итальянцу пришлось прямым текстом прозрачно намекнуть спутнице, что с пакетами в руках ему несподручно проявлять чудеса галантности и растворять двери, покидали продуктовый рай, заведуемый прилизанными и клейменными бейджами чертями. – А в начале надо добавить большей динамики. Есть у меня один знакомый ди-джей, который, думаю, будет не против помочь нам с музыкой в этом плане, - невозмутимо продолжил Сабатини, пока они спешно пересекали проезжую часть шириной всего в четыре полосы. Но, несмотря на свою казавшуюся безопасность, это место было частым свидетелем дорожно-транспортных происшествий: до светофора бежать далеко, а автобусная остановка прямо напротив входа в супермаркет. Вот и сейчас перебегавшая парочка удостоилась нескольких нецензурных автомобильных гудков.
- Смотри, куда прешь! – кинул в ответ одному из них Алессо, когда они вместе с Марией оказались на другом берегу асфальтовой реки, кишевшей хищными механическими рыбами с резиновыми плавниками.
- По поводу кибер-панковских тусовок… Да занесла однажды нелегкая на одну такую, - поморщившись, признался Сабатини, когда они плавно проплыли мимо остановки и оказались перед входом в место, именуемое местными "барахолкой". Почему более приятное слуху "Птичий рынок" тут не прижилось оставалось тайной. Но как бы-то ни было их путь лежал именно через это хранилище потускневший воспоминаний и несбывшихся надежд. - Они ребята не плохие, но совсем двинутые, - голосом опытного и одновременно с этим пораженного психотерапевта констатировал итальянец и принялся оглядываться по сторонам, благо посмотреть там было на что.

+6

3

Супермаркет
30.10.2010, 17:45

После эксцесса в дверях, когда я, особо не задумываясь, попыталась выйти первой на улицу, подрезая при этом Алессандро как наглый гонщик на трассе, чувствовала я себя, мягко говоря, неуютно, теребя цепочку кулона и в пол-уха слушая Сабатини, вещающего на одну из самых важных в моей жизни тему.
- И когда примерно это произойдет? – полюбопытствовала я, заинтересовавшись участием знакомого Алессо в нашем, скажем так, творчестве. – А то времени в обрез, – с горем продолжала вещать я, - а у нас еще сырой вариант танца… – немного не закончив мысль, я отвлеклась на кричащего неподалеку ребенка, который, сопротивляясь всеми силами и доступными ему способами, отказывался садиться в кресло в машине и отпихивал от себя взмыленную мать ногами, а руками, подобно Кинг-Конгу из фильма, растягивал в сторону ремни безопасности, требуя свободы, - в общем…это…о чем я…ах да, и это я еще приукрасила – про сырой танец, – вернув внимание к теме разговора, все же закончила недосказанное и вовремя спохватилась, чтобы перебежать дорогу в неположенном месте вместе с Алессандро и не остаться в гордом одиночестве вести беседы на другой сторону улицы.
Барахолка, через которую пролегал наш путь, была одним из моих любимейших мест в городе. Приобретать что-то я, конечно, не особо рвалась, но посмотреть на предметы старины любила. Сейчас, правда, увлекшись языком и мыслями темой нашего танца для батла, все эти раритетные вещи были лишь фоном.
- Занятно, я только парочку видео на ю-тьюб видела, – беззаботно и совершенно искренне хохотнув, заметила я, уже прикидывая, что именно для танца можно позаимствовать у этого направления. В прочем, Алессандро был прав: мы уже как кибер-готы. – Тебе не кажется, что нам надо добавить танцу…ну…зрелищности что ли, эпатажности? Раз уж техникой не особо тянем, – как бы между прочим поинтересовалась я, неожиданно замирая рядом с прилавком восточных украшений. Продавец, маленький пухленький мужчина, что-то радостно произнес, но я его не поняла, что было понятно по моей улыбке и виноватому взгляду. – В общем, добавить изюминку…ой, смотри, какое зеркальце интересное. Прям как в клипе Lucky! – радостно заявила я, указав на зеркало так, словно бы там был не предмет, а сама Бритни Спирс.

+6

4

Из всех изученных в жизни наслаждений Алессандро слаще всегда были те, что рождались под пологом темноты. По ночам чувства обостряются и мир воспринимается совсем другим - волнующим, таинственным, манящим. По началу эта тайна мироздания и увлекала Сабатини, так что он сбегал из дома приютившей его тетушки и слонялся по опустевшим улицам Сагредо, полный духа авантюрного романтизма, а уж только затем это пристрастие срослось с его увлечением машинами и вылилось в уличные гонки. Но прелесть ночной жизни заключается не только в остроте получаемых ощущений и впечатлений,  но и в обилии зарождающихся-завязывающихся контактов и связей - на все случаи жизни.
С Реем итальянец познакомился около года назад на одной из андеграундных тусовок, устроенной местным гонщиком-ветераном в честь какой-то своей юбилейной победы, - не прийти туда означало бы проявить неуважение, что грозило крупными неприятностями, так что в итоге все созвездие уличной  лиги и их околоорбитальные тела слетелись в одну точку вселенной - закрытый клуб, знаменательно именовавшийся "Black Hole". Там-то и обитало  выписанное из Лондона ветераном молодое дарования - DJ DrugFreak - существо неопределенного пола, возраста и материального положения. Этим-то он и  привлек внимание Алессандро, зависавшего у бара со своими приятелями-соратниками по автоконному спорту: свободных девушек в радиусе обзора обнаружено не было, поэтому все трое развлекались, как могли. И вот пока те двое надирались в бесплатном баре, Алессо ретировался в сторону уборной, где и произошла знаменательная встреча с представителем лондонской клубной элиты, найденным в одной из кабинок в полусознательном состоянии с закатившимися глазами в компании опустевшего пакетика, на стенках которого можно было различить белесую пыль от легко узнаваемого порошка сомнительного характера. Попытки привести его в чувство не увенчались успехом, так что пришлось спешно госпитализировать наркомана своими силами, поскольку никто из присутствовавших и бровью не повел, завидев бездыханное тело - обычное дело.
- Дай только мне добраться до любой железяки, подключенной к сети, и все будет, - буднично промямлил в ответ Сабатини, перебирая ручки пакетов, оставлявших на ладонях ожоги от резавших руки жгутов, в которые скрутились ручки. Он был не просто уверен, а знал на все сто, что ему Рей не откажет - слишком велика была услуга, оказанная ему, висевшему на волоске от небытия. - Эпатажности говоришь? - как мудрый старец хмыкнул он и в голове при слове "эпатажность" тут же услужливо нарисовался образ Первой Леди-Поп. - Га-га-у-ля-ля, - не сдаваясь в битве с пакетами, иронично не то пропел, не то прокрякал Сабатини, готовый вызвать своих целлофановых спутников на дуэль - так сильно они его достали. - Lucky? Похоже на кличку для собаки, - на время сдавшись и опустив свою ношу на землю, безрадостно объявил Марии итальянец. - Предлагаешь им эпатировать? - усмехнувшись, снисходительно поинтересовался Алессо и насмешливо воззрился на зеркало. - Брось! Наши соперники не простят нам такого удара ниже пояса! - уже откровенно подтрунивая над Вергой, продолжил свою тираду парень, но тем не менее приблизился, чтобы получше рассмотреть находку девушки.

Отредактировано Алессандро Сабатини (2011-08-10 00:12:13)

+4

5

Язвительность Алессандро я восприняла так же, как и обычно, как и прошлые его комментарии: демонстративно скривила «довольный» оскал вместо улыбки, сморщив при этом носик, и прошептала на выдохе утомленным голосом «язва». Раньше подобные слова меня действительно задевали, ранили, жалили, я страдала, как и положено любой хоть сколь-нибудь ранимой молодой девушке, а потом… потом это стало нормой нашего общения, пресловутой дежурной обыденностью, вроде «привет-привет» у старых друзей, и я перестала обращать на это внимание. Вернее, перестала принимать это близко к сердцу, переживая лишь наиболее очевидные, резкие и самые оскорбительные из оскорблений. Нынешнее не было таковым, поэтому я вполне миролюбиво, со свойственной себе наивностью, смогла ответить на слова Алессо.
- Нет. Но, если ты, конечно, настаиваешь, то… – рука юрко метнулась к зеркалу, словно бы я опасалась, что оно сможет убежать от нас на своей узорчатой ножке, лишь бы не принимать участие в нашей постановке.
Что что-то вдруг стало не так, я поняла сразу же, как пальцы коснулись холодного металла и ощутили под собой потертую временем тонкую узорчатую резьбу. По телу пронеслась энергетическая волна, я вздохнула так, словно бы меня окатили холодной водой с ног до головы – по дрогнувшим рукам побежали мурашки. Я вздрогнула и испугалась, когда перед глазами все поплыло. Я никогда раньше не падала в обмороки и не была в предобморочном состоянии, но что-то мне подсказывало, что в такие моменты человек испытывает нечто подобное. Ноги стали ватными. Если бы я вовремя не схватила рядом стоящего Алессандро за руку, то, наверное, упала бы, так сильно меня повело в сторону. Хотелось, чтобы это ощущение скорее прошло, но вместо этого я увидела Алессо…не здесь, не рядом с собой… я даже не могла понять из-за серой пелены перед глазами и влажного тумана, где он. Неожиданно перед ним возник скалящийся в злобном оскале волк. Исчезло все так же внезапно, как и появилось – в легкие, которые уже начали страдать от нехватки воздуха, насытились кислородов, разорвав пелену перед глазами и погнав по венам теплую кровь. Закружилась голова. Сколько длилась моя слабость – не знаю, но, похоже, что всего несколько секунд.
- Я…, – увиденное в зеркале, которое я сжимала столь сильно, что побелели костяшки пальцев, отвлекло меня от прочих мыслей, которые подобно желе перетекали в моем мозгу, не приобретая точных очертаний. – Пойдем отсюда, – практически неслышно прошептала я Алессандро, хотя взгляд мой по-прежнему был прикован к как будто бы запылившемуся отражению.

+5

6

Бижутерию Алессо не любил, да и прочими аксессуарами не интересовался, поэтому к зеркалу приблизился из, позволения сказать, вежливости, приступ которой с ним неожиданно приключился посреди сагредовской барахолки. Занятная треугольная форма, витиеватый узор, позолота, скорее всего фальшивая, а в остальном - обычное зеркало, каких на каждом углу найдется с десяток, а то и больше. Так бы и валяться безделушке среди прочего хлама торговца откровенно арабской внешности и, соответственно, манере поведения, которая, однако, мало выделялась на фоне его не менее словоохотливых итальянских коллег, если бы не, мягко говоря, странная реакция Марии на этот атрибут декорации погоревшего театра.
- Эй, ты в порядке? - не до конца веря в происходящее, осторожно принялся приводить Вергу в чувства Сабатини, мгновение назад подхвативший девушку за предплечья. - Мария, очнись! - повысил тон он не то приказывая, не то прося. Внешне Алессандро не изменился, когда внутри него зародился всепоглощающий ужас, взорвавшегося там, как бомба с часовым механизмом. Все еще не расставаясь с мыслью о том, что это подстава, жестокая шутка Марии, решившей отомстить сокурснику за те обиды, что ей пришлось пережить с легкой руки Алессо, парень принялся немного тормошить свою потерявшую способность к координации спутницу. Но охвативший его страх был иного рода: в этот момент итальянец не боялся насмешек и прочих посягательств на свою самодостаточность - его по-настоящему напугала мысль, что с Марий случится что-то неведомое, непоправимое, плохое, - абсолютно нелогичная и чисто инстинктивная реакция, породившая в будущем ворох вопросов итальянца самому себе.
В глаза ударил невообразимо яркий свет. Алессандро зажмурился с мыслью, что ослепивший его солнечный луч, не подчиняясь правилу "угол падения равен углу отражения", своевольничает, как если бы он был живым и мыслящим существом.
- Бред, - отгоняя от себя чуждые его рассудку мысли, думал Сабатини, пока пребывал в секундном заточении своих век.
Дрожь в теле Марии утихла, и солнце больше не пыталось выжечь глаза. Мир вернулся в сознание Алессо абсолютно таким же, каким был до, если не считать того факта, что продавец, активно жестикулируя и изъясняясь на ломаном итальянском, пытался допытаться все ли у них в порядке.
- Ты жива? - вернувшись к прежней роли скучающего эстета, с усилием небрежно выронил он. Ответом стал еле различимый шепот Марии и появившийся на лице неподдельный испуг.
- Ее дела так плохи, что она уже падает в голодные обмороки? - нечаянная догадка больно ударила по Сабатини: горькая патока раскаяния из горла потекла куда-то вниз. Алессо любил ходить по грани, но старался не переступать черту дозволенного ему себе же самому, чего с Марией, кажется, ему сделать не удалось. Секундное отвращение к самом себе отрезвило.
- Ты давно ела? - возвращая девушку в вертикальное положение, сухо спросил он.

+5

7

Произошедшее со мной поглотило меня полностью. Сейчас, когда перед глазами не было прошлой пелены, я видела перед собой самое обычное зеркало: то, которое привлекло мое внимание лишь потому, что было похоже на зеркало из любимого когда-то клипа. Звуки мира вокруг постепенно возвращались, переставая напоминать собой монотонный гул. Голос Алессандро донесся откуда-то издалека: я подняла на него немного удивленный, рассеянный взгляд, не сразу понимая, о чем он говорит.
- У..утром, – язык воспроизвел ответ раньше, чем он возник в голове, из-за чего я запнулась, как будто бы неуверенная в собственном ответе. Зеркало словно прилипло к руке: все еще в неком анабиозе я покрутила головой, выискивая место, на которое можно было бы положить вещицу. Но вместо того, чтобы избавиться от зеркала, я в последний момент, когда рука уже было достигла прилавка, намереваясь положить находку на беспорядочную кучу шалей, решила его купить. И, как оказалось, за смешную цену. Похоже, торговец сам был рад избавиться от этой бижутерии. Зачем я это сделала? Странно, но этот вопрос в голове так и не возник. – Пойдем отсюда, – повторила я свою просьбу на этот раз без той ущербности и жалости, с какой произносила ее в прошлый раз.
Я не узнавала саму себя: пытаясь мыслить рационально, у меня получались наоборот совершенно иррациональные мысли. И покоя не давал увиденный волк. Это видение или галлюцинация была так коротка, что, наверное, можно было бы решить, что перед Алессо был вовсе не волк, а всего лишь крупная собака, но я была абсолютно уверенна, что видела хищника: дикого лесного хищника, далеко не ручного бобика. Я подняла взгляд на Алессандро, желая рассказать ему о том, что стало причиной моей слабости, предупредить о возможной опасности, узнать о его возможной дружбе с тварями лесными, но осталась безмолвна, вновь опустив взгляд на это странное зеркальце. Через некоторое время я тяжко вздохнула, словно бы кислорода мне не хватало до сих пор.
- Спасибо, Алессо, – аккуратно, словно опасаясь, я дотронулась до руки Алессандро, привлекая к себе внимание и благодаря за не первую в этот странный день помощь.

+4

8

Бедность - это то, с чем Алессандро соприкасался крайне редко и без особого энтузиазма. Он видел ее на улицах города, в коридорах академии, даже в душах людей, но она оставалась для него непознанной. Сабатини родился под счастливой звездой, что оградила его от несчастья нищеты и мук нужды. Была, правда, некоторая брезгливость, но применительно к Алессо, тщательно выбирающим круг своего общения, эта особенность не была такой уж диковинной на деле. С другой стороны, вид бедности обычно вызывал в нем жалость, но, как это характерно для итальянца, желания помочь у него не возникало. Поэтому он просто наблюдал, пресекая всякие попытки нежелательного контакта.
О трудном финансовом положении семьи Марии Алессо знал. Конечно, не от нее самой: обрывки диалогов преподавателей, сплетни ушлых девиц с ярко накрашенными ногтями и фальшивыми ресницами, Франко, в конце концов, - источников информации, если присмотреться, у него было в избытке. И ему было жалко ее, что, однако, не мешало ему вести себя с ней, по меньшей мере, отстраненно. А контактировать с Вергой, по иронии судьбы, приходилось много и часто. Всегда мила, улыбчива, дружелюбна, она абсолютно не стыковалось с выработанным в голове Алессо стереотипом бедствующего человека. Это бесило его, потому что не могло быть классифицировано. Тогда Сабатини стал подозревать ее в лицемерии, и эта уверенность помогала ему сквозь пальцы смотреть на Марию и ее проблемы. Просто так проще. Было проще до этих пор.
- Утром? - помрачнев, переспросил он, уверившийся в правдивости своей догадки. - Понятно, - словно вынес приговор неэмоционально ответил Алессо, выдержав на себе рассеянный взгляд Марии.
Недалеко от них все также белели пакеты, полные еды, которые жгли глаза Сабатини. Он оказался в весьма щекотливой ситуации, и его внутренние демоны устроили драку между собой за право понукать слабостями Алессо. Пока итальянец пребывал в состоянии временной прострации, Мария успела за бесценок купить зеркало и подойти к нему. На ее предложение он безмолвно кивнул и, внутренне кривясь от стыда, вернулся за пакетами, и, уже груженный, догнал сокурсницу.
- А? - касание девушки вернуло его вновь в этот мир. - Было бы за что благодарить, - словно выплевывая льдинки, одну за другой, ответил мучившийся от своих мыслей Алессо. Последовало короткое, но пронзительное молчание. Нервы превратились в оголенные провода, грозившие парню замыканием. Еще пару секунд и...
- А вот, чтобы было за что, я тебя накормлю. Все равно у меня еды на неделю - большая ее часть просто испортится, так как я ем обычно не дома, - кивнув на пакеты, обыденным, слегка насмешливым тоном затараторил Алессандро. Знать Марии о том, что вечером к нему подселится новая соседка, было не обязательно. - Идем ко мне - за одно, наконец, доработаем танец для баттла, - не терпящим возражения голосом на одном дыхании проговорил он и направился в сторону своего дома.

Съемная квартира

+6

9

Возможно, мне это казалось, но между нами словно бы возникло ощущение неловкости, и оно было каким-то совершенно неестественным для нас. Это ощущение, которое могло быть лишь плодом моей фантазии, как и прошлые мыслительные россказни о принце на белом коне, заставило мои щеки покрыться неровными пятнами розового румянца, который, в прочем, должен был символизировать жизнь в моем бренном тельце, которое потеряло все краски жизни в тот момент, когда я коснулась зеркала, упокоившегося сейчас в недрах моей вместительно сумки, именуемой в народе мешком. Пальцы нервно потеребили лямку этой самой сумки: я редко наживала себе какие-либо проблемы, помимо тех, что уже были – к старому набору я успела привыкнуть. Что-то другое выбивало меня из привычной колеи. Поэтому сейчас я чувствовала себя совершенно не в своей тарелке, столкнувшись с абсолютно непонятными мне вещами. Хотя, признаться, пугало меня не это – пугало то, что я не знала, с кем можно поделиться этим. И тем, что мне казалось, что за нами, на этой самой барахолке, на которой я бывала неоднократно, следили сотни глаз. Порой мне казалось, что я могу с удивительной точностью различить теплые и холодные слои воздуха. Кинув назад взгляд через плечо, я, к сожалению, не заметила того подозрительного факта, что продавец, который практически даром отдал мне зеркало, и его лавка куда-то испарились и его место заняла баба с плетеными корзинами – я увидела просто базар, где люди отчаянно пытались найти что-то уникальное. Я нашла. На свою голову. 
Предложение Алессандро меня немало смутило, зато отвлекло от мыслей о зеркале и поисков ответа, что же именно изменилось в окружающем меня мире, что я начала ощущать его как-то иначе. Что-то похожее было со мной уже в детстве. И предположения, что могли значить теперешние изменения, мне совсем не нравились.
- Да я, в принципе, не голодна, спасибо, – заметила я со смущенной улыбкой, не до конца чувствуя благой подвох в словах Алессандро. – Но танец да, доработать надо, так что пошли, – улыбнувшись уже более непринужденно, я позволила собственной наивной романтичности, вызванной как скорая помощь пострадавшему, затмить собой хоть на какое-то время волнение, возникшее после знакомства с особенностями этого зеркальца, в зачарованности которого я уже практически не сомневалась и намеревалась выяснить о нем все, что только возможно выяснить о столь странной безделушке.

Съемная квартира Алессандро Сабатини

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно