Город Грехов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город Грехов » Флешбэк » Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества.


Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Лондон. Осень 2007-го года.
Мелани Ван Орлей, Марго Вальянт.

0

2

Одежда: >>>
Настроение: угнетенное.

20 сентября.
Проспала все утренние пары. Ну и черт с ними. Впервые за… дней уже не помню сколько, не снилось ничего. Даже забыла, что так бывает.
К обеду проснулся и ветер – настоящий сентябрьский, дымный и холодный. С подоконника сдуло горшок с моей любимой геранью. С веранды пропал последний – и единственный по-настоящему хороший - эскиз афиши «Гамлета» для университетского драмкружка.
По улицам летают внезапно пожелтевшие листья – и когда только успели?
Фрэн приглашает сегодня вечером в "Po Na Na", Норма напоминает, что приглашает на открытие выставки, матушка настойчиво приглашает прислушаться к Норме…
Кажется, кроме отца, Рината – единственный человек, который от меня ничего не требует. Как же мне пусто и одиноко без них.
Ловлю себя на том, что до сих пор продолжаю думать об отце в настоящем времени. Представляю, как сейчас он возится в своей мастерской под лестницей, куда ведет та самая маленькая дверка, за которой в детстве мы искали путь в Страну Чудес или Хоббитанию, где Бильбо празднует свой сто одиннадцатый день рожденья, мастерской, где гвозди, шурупы и те прочие инструменты, названия которых я не знаю и теперь, сохранив свои загадочные, волшебные свойства, по-прежнему, наверное лежат в шкафах с множеством ящичков.   
Хочется забраться на грязный стол для инструментов и рассказать последние новости, или просто болтать ногами, наблюдать за работой и вдыхать запах дыма его сигарет. Но теперь мое сердце бьется только в твоей груди, сестра.

Таксист остановиться около Блумсбери-сквер, напротив галереи Нормы Голдсмитт, старой однокашницы матери, являвшейся по совместительству ее глазами, ушами и ртом, когда речь шла о маленькой, несмышленой Марго Вальянт. Лондонское небо над головой за день как-то резко постарело, став низким и мутным, а солнце грело уже только в порядке простой учтивости. Уши мерзли, руки мерзли, ноги мерзли.
Посещать абстракционистскую выставку Нормы не было никакого желания – даже для того, чтобы обеспечить матушку необходимыми сведениями: ее кровинушка здорова, и нисколько не в депрессии после гибели отца.   
Перейдя улицу, Вальянт остановилась в нескольких ярдах от большого двухэтажного здания, которое лондонцы знали как «Gallery Noir». На крыльце маячила спина ее сокурсницы Лорин, от самого присутствия которой желание наплевать на выставку, придумав достаточно убедительную отговорку, стало почти непреодолимым. Та еще стерва.
Было бы неплохо оказаться сейчас в одном из уютных ресторанчиков на соседней Игл-Стрит, согреться чаем и послушать очередной неизвестный герлз-бенд. Или действительно поискать в ночном клубе Фрэн, если этой ночью совсем не удастся уснуть.
Кошмары, начавшиеся в апреле, мучили почти постоянно, постепенно превратившись в хроническую бессонницу, с которой, правда, успешно справлялся фенобарбитал. Но, так как в аптеке он продавался только по рецепту, а обращаться к доктору при университете Марго не хотелось, потому что одно объяснение, словно нарастающий снежный ком повлекло бы за собой другое, третье, после чего все могло дойти до матери, и без того проявляющей болезненно повышенное, чересчур назойливое внимание к жизни дочери, приходилось экономить тот пузырек, который Фрэн удалось раздобыть по каким-то своим каналам. По правде, экономия была излишней, так как имелись все основания полагать, что соседка по квартире сможет достать что угодно и в любом количестве, но Вальянт не нравилось быть слишком обязанной кому либо. И потом, немного смущала легкость решения, которую Фрэн объяснила своим близким знакомством с одним симпатичным фармацевтом. В остальном же она была почти идеальной соседкой – каждый месяц исправно оплачивала свою часть счетов, не любила сидеть дома и часто зависала в каком-нибудь клубе, так что большую половину недели Марго ее просто не видела.     
Да, соблазн провести вечер с куда большей пользой был велик. Правда, при таком раскладе часа через два зазвонит сотовый и полуистеричному голосу Летерии придется скармливать ложь, которую она не в состоянии придумать ни сейчас, на холоде, ни потом под пение герлз-бенда. Опустив руку в карман, еще размышляя, как поступить, пальцами она нащупали что-то продолговатое и плоское, на свету оказавшееся алюминиевым пакетиком. Удивленно рассмотрев находку, художница уже хотела было выбросить ее в мусорный бак, но вовремя вспомнила, что это такое.
- Очередная взбучка от мамаши? – хихикнула Фрэн, когда Марго, войдя в комнату, в сердцах швырнула трубку в сторону кресла. Хотелось швырнуть в стену, но было жаль денег. Фрэн сидела на диване и поедала фруктовое мороженное из пластиковой мисочки, увлеченно наблюдая выпуск новостей. Вальянт была уверена, что картинка приобрела звук только за минуту до того, как она вошла в гостиную.   
- Что говорят?- Вальянт присела на диван. Подальше от соседки.
- А-а-а, как всегда.
Фрэн махнула рукой, которой сжимала ложку и снова убрала звук в телевизоре. Художница зачарованно проследила траекторию полета капли растаявшего мороженого. 
- Мне кажется, что тебе необходимо встряхнуться. Слушай, а махнем в клуб? Сегодня в "Po Na Na" для девушек бесплатный вход.
- Нет, как-нибудь в другой раз. Сегодня я планировала пораньше лечь спать.
- Запьешь свою таблеточку теплым молочком и проспишь до утра как младенец? Лучше кончай делать вид, что твоя жизнь еще не началась. Процентов двадцать пять ты уже прожила. Ну, двадцать, если повезет. Почти все сливки слизнула, а на тебя как порчу навели. Вот, - она порылась в кармане и протянула маленький пакетик, - возьми.
- Что это? – без интереса спросила Марго, машинально беря сверток. Она знала, что это. Как-то уже давно знала, что придет к подобному разговору.
В соседней комнате зазвонил сотовый Фрэн.
- Мескалин. Лучшее из того, что придумало человечество. Можешь выбросить в мусоропровод, хотя нет, не советую – если что, я буду все отрицать. Лучше смой в унитаз. А еще лучше – не делай этого.
Смеясь, она выбежала из гостиной. Пластиковая вазочка так и осталась лежать на диване.

Сливки, говоришь? Ну, поживем – увидим. Поджав губы, Марго направилась в сторону крыльца.
- Эй, Вальянт, похоже, тебя не предупредили, что здесь соберется приличное общество. 
Марго взглянула на Лорин, словно сошедшую с глянцевой обложки и, жестом Эффенберга указав на ошибочность ее суждений, молча проплыла мимо. В галерее было людно и шумно. Она двинулась через первый зал, делая вид, что изучает картины и попутно подслушивая обрывки разговоров, здороваясь с теми, кого едва знала, и отвечая «привет» людям, которых не знала вообще, но которые здоровались первыми.
… я и говорю: «Картина великолепная, но пять тысяч…»
… стилизация, замечательная пластика…
… не разводятся только из-за детей, хоть он и пьет как свинья…
… а женские портреты всегда лучше получаются у мужчин-художников…
… нет, платье потрясное…
- Марго!
Она обернулась, пассивно уставившись на красивую шатенку средних лет в открытом платье цвета черничного суфле. Волосы женщины были убраны назад и уложены в замысловатую прическу. Она протягивала вперед свои руки с длинными накладными ногтями. Несколько запоздало, но искренне – хотелось верить – Вальянт улыбнулась, приветствуя мисс Голдсмитт и просто физически ощущая, как взгляд Нормы сканирует ее сверху до низу.
- Восхитительная выставка.
- Дорогая, почему ты опоздала? Это моветон. Надеюсь, у тебя ничего не случилось? –  набриолиненное лицо Нормы выразило заботливый интерес, но к счастью кто-то за спиной Маргариты привлек ее внимание, и художнице не пришлось мямлить в ответ что-то невразумительное, борясь с желанием сказать что думает и необходимостью соблюдать вежливость с матушкиным осведомителем. – Майкл!
Подхватив протеже под левый локоть, Норма круто развернула ее и потащила куда-то сквозь толпу. Ощущение, что не стоило являться на эту ярмарку тщеславия, нарастало вместе с потребностью взбунтоваться.
- Знакомьтесь, - приказала патронесса, - Майкл Энсли, тонкий и чуткий ценителей прекрасного.
А, судя по ее воодушевленному виду и Радо на запястье этого хлыща, еще и весьма состоятельный, - пронеслось в голове Вальянт, и она снисходительно улыбнулась этой мысли, а заодно и Майклу Энсли.
- Уверяю, через пару лет ты еще поборешься за картины этой крошки.
- Очень приятно. Марго Вальянт.

Протянув свободную руку для рукопожатия, она вновь услышала над ухом медовый голос Нормы:
- Я скоро вернусь. Нужно поздороваться с остальными гостями, - и затем шепот, предназначавшийся исключительно художнице, -  хочу тебя познакомить еще с одним меценатом. А пока постарайся понравится мистеру Энсли. 
- Конечно, можешь не торопиться. А то меня сейчас стошнит, - улыбнулась Вальянт в ответ но, проводив взглядом Голдсмитт, она пробормотала какое-то извинение и юркнула в сторону, предполагая, что Майкл не слишком огорчится таким поворотом событий.
Ей было девятнадцать. Она была уверенной в себе начинающей художницей, достаточно уверенной, чтобы не гнуть шею, когда ей этого не хочется и спокойно ждать и свою музу, и свои будущие великие шедевры. Ей было всего девятнадцать, а значит, и право быть самоуверенной: впереди еще куча времени, чтобы идти на поводу у обязательств и компромиссов среднего возраста, который казался бесконечно, запредельно далеким. У нее были большие амбиции, и ее это волновало. У нее было огромное горе, и это ее волновало.   
В конце концов, это ей, Марго, а не Летерии или Норме было девятнадцать, а на голове – ни единого седого волоска. В конце концов, это была ее жизнь, ее проблемы, ее желания и сейчас, из чистого противоречия, она чувствовала себя способной пить антифриз и курить динамит, лишь бы продемонстрировать, как ей безразлично чужое мнение. Слова Фрэн в данный момент показались не такими уж далекими от истины.
Пройдя в дамскую комнату, Вальянт щедро брызнула в лицо водой и, опираясь о мокрую и скользкую фарфоровую раковину, еще долго всматривалась в отражение в большом прямоугольном зеркале на всю стену, прежде чем вновь запустить руку в карман и коснуться пальцами прохладной, блестящей – она знала – фольги. Марго развернула пакетик. В нем оказалась крохотненькая фиолетовая таблетка. Сливки, говоришь? Это был бунт. Она имела полное право.

+7

3

Одёжа
20/08/07

Я сидела в переполненном до отказа вагоне лондонского метрополитена и молила духов о пощаде от нависшего надо мной чересчур аппетитного мужчины, который уже мало того, что туфли мне все пообступал – это же Versace! – так теперь чуть ли не сидел у меня на коленях, пока я старательно копалась в своем смартфоне, чтобы лишний раз не лицезреть этого акта морального надругательства, что грязно и прилюдно совершался надо мной. Я уже и ноги под себя поджала, как могла и даже больше, и в сидение вжалась, и, кажется, вот-вот должна была раствориться, но чем больше я прилагала усилий, тем плотнее мужчина, скорее всего ирландец (он говорил по мобильному – легкий акцент и плохо понимавшиеся мной диалектизмы выдавали его), был ко мне. Я понимала, что я лох – решила сэкономить в час пик! Скупой платит дважды, я же была готова заплатить куда больше, чтобы избавить от навалившегося на меня груза, который из морального мог с минуты на минуту стать физическим, а вот этого бы я уже точно не вынесла!
Итак, это была осень 2007-го. Тогда я еще не переступил порог в 30 лет, а значит, была юна и прекрасна. В то время я жила в Неаполе и работала официанткой в одном из ресторанов средней руки, что росли там, как грибы. Работа там у меня не ладилась: чем-то, видать, я насолила заму, раз он так старательно пытался меня турнуть в моего места, не сказать, чтобы престижного, но моего! Сплетни, склоки, стычки - это мне в конец осточертело и я, сделав грустные глазки, выпросила отпуск у владельца заведения, в обход зама, что впоследствии не способствовало нашей взаимной симпатии, однако в этом бою я одержала верх.
В Лондон я не приехала – в Лондон я сбежала, не в силах больше выносить того давления, которое оказывалось на меня со всех сторон: работа, братство, потусторонщица, преследовавшая меня по пятам. Это было сродни хватке стальных клешней, от которой с хрустом ломаются ребра, а внутренности становятся внешностями. Мне был нужен воздух, я хотела вспомнить, что значит дышать, и решила, что идеальней Туманного Альбиона места нет: здесь у меня жили друзья, здесь были знакомые, знакомые знакомых и даже какого-то рода деловые связи. В общем, приехала я не на пустое место, так что не нужно было начинать все с нуля, что уже порядком меня достало.
Приятный мужской голос из динамиков объявил станцию. Как же сильно я хотела, чтобы сейчас мой невольный визави вышел вон и растворился в серой толпе человеческой массы, что двигалась вверх и вниз по эскалатору! Мои мольбы были услышаны, правда, частично: ощутимая часть законсервированных в вагоне метро людишек схлынула, словно морская пена, что вынесло на берег с приливом, а теперь увлекалось отливом обратно в глубины вод океана, однако внушительный ирландец остался; более того, он занял место по правую руку от меня и теперь наваливался на меня при малейшей тряске. Как сжаться еще сильней, я, честно, не знала, поэтому пыталась отвлечь себя от всего происходящего перечитыванием своих записей в интернет-дневнике, который завела по одной простой причине – проиграла в карты. А поскольку взялась тягаться в карточном виде спорта я в кругу весьма… своеобразных личностей, то чуть ли не с криками восторга кинулась выполнять это желание. Фактически, отделалась малой кровью. Поначалу заполняла его с единственной целью – отбить свой карточный долг, но потом втянулась.

17/05/2007 – I фаза луны
Пополнение в наших рядах: Фабио практически за шкирку притащил покусанного кем-то из одиночек мальчугана. На вид лет 15. Был напуган, но все время норовил вырваться и убежать. Один раз даже почти сумел: сбил Фабио с ног, но его тут же скрутили. Фабио шутки не оценил – пришлось вмешаться. С каждым днем все лучше управляю энергией - Фабио это испытал на себе. Ребенка забрала с собой. Накормила, напоила, спать уложила. Боится меня, но меньше, чем самого себя. Покусали, кажется, с неделю назад. Еще не перерождался.

Сосед справа, кажется, уснул и теперь наваливался на меня не только, когда трясло. Его голова судорожно то поднималась, то опускалась, пока он боролся со сном, и мне даже стало его немного жалко. Но жалость мгновенно улетучилась, когда тот уже откровенно навалился на меня! Нахал! Растрясла его, попеняла ему на его неуклюжесть, а он так долго извинялся, что мне аж надоело его слушать. Когда я уже доеду, в конце концов?!

19/05/2007 – I фаза луны
Узнала, наконец, имя – Игнатио. Родителей нет. Сбежал из детского дома. До того, как покусали, беспризорничал, попрошайничал, воровал. Пытался и у меня стащить телефон - не получилось. Лео пока не рассказывала, но, уверена, это сделали уже и без меня. Фабио жутко бесится, но молчит. Мало-помалу рассказываю Игнатио все, что ему нужно знать. Фырчит, гримасничает, но слушает. Должен понравиться Лео – он любит диковатых.

Ирландец, наконец, вышел, а мне осталось ехать две остановки. Народу в вагоне по-прежнему много, но не так, как раньше, поэтому я даже осмелилась расправить плечи, а вот туфли все также прятала под сидением – пускай затекли ноги, но рисковать моими Versace я больше не хотела. Женщина слева постоянно косила глазом в сторону моего смартфончика – пусть, не жалко – наверняка, решила, что читаю какой-нибудь фэнтезийный детектив.

02/06/2007 – III фаза луны
Вчера, наконец, это произошло – он переродился. Впервые видела, как это бывает у них в первый раз. Выброс энергии был такой сил, что мне пришлось закрыться. Удивительно, но его страх прошел. Говорит, что всегда мечтал быть чем-то большим, чем просто собой. Светится изнутри. Сегодня должен вернуться Леонардо. Много рассказывала о нем Игнатио. Завтра покажу их друг другу. Еще снилась бабушка и хотела что-то сказать. Надо связаться с ней.

Моя остановка. Поток выносит меня из вагона, так что я еле успеваю шевелить ногами, чтобы не свалиться с каблуков и не быть затоптанной остервенелыми англичанами. Прокляла метро, прокляла час-пик, прокляла свою глупость. Ехала на эскалаторе и думала, где можно привести себя и свои туфельки в порядок, пока парочка передо мной совершенно бессовестно чуть ли насиловала друг друга. Я, конечно, за них была очень рада, ведь сама по натуре не ханжа, но возникший дискомфорт от ощущения своей невольной сопричастности – их руки бродили друг по другу на уровне моего лица – мешал испытывать всю полноту сулимых ими эмоций.
На улицу я выскочила во всей полноте этого слова и тут же припустила на каблуках по Игл-стрит, наплевав на прическу. Я снова чувствовала себя собой – человеком, а не тысячной долей безликой людской массы – и это было прекрасно! И этого было достаточно, чтобы ко мне вернулось благодушное расположение духа, несмотря на погоду, в общем-то, привычную для Англии.
В «Gallery Noir» я пришла как самая звездная звезда из всех звезд – с опозданием, которое никто и не заметил, поскольку моего прихода не ожидали, а меня и вовсе не знали: приглашения достались от каких-то третьих лиц друзей моих друзей, которые то ли не смогли, то ли не захотели. А поскольку живопись я люблю, ценю и очень уважаю, то долго не думали, кому их спихнуть, чему я, кстати, была рада, поскольку уже забыла, когда в последний раз публично окультуривалась.
Оставив верхнюю одежду в гардеробе, я выспросила у кого-то, где здесь дамская комната, и тут же ринулась туда, постукивая своим зонтом-тростью о паркет, через весь выставочный зал, по которому чинно бродили богатые и знаменитые, с лицом, интуитивно мимикрировавшим под местность. Беглый осмотр выставленного не вызвала у меня душевного отклика: я снова почувствовала себя лохом и поняла, что друзья моих друзей весьма сведущие люди, к мнению которых в следующий раз надо будет прислушиваться.
Женский туалет был пуст и тих, как склеп, так что каждый мой шаг отдавался звонким эхом. Я тут же проследовала в кабинку, старательно в ней закрылась, словно ожидая неминуемого нашествия, которое должно было вот-вот случиться после более тщательного осмотра экспозиции, и, закусив от старания губу, принялась оттирать туфли от следов ирландского метромэна, которого я уже не раз вспомнила добрым словом. В одиночестве я пребывала не долго: послышался скрип открывшейся двери, шаги, также отдававшиеся эхом, и журчание бегущей воды, которое периодически прерывалось, словно кто-то подставлял к ней руки. Я не придала тому значения, любуясь вновь девственно чистыми Versace.
Моя появление, кажется, стало неожиданностью для опиравшейся о раковину девушки. В зеркале отразилось ее мокрое от воды лицо и задумчивый взгляд, направленный на развернутый пакетик. Его содержимое я узнала сразу: мы стрелянный птиц – все знаем.
- Согласна, смотреть спокойно на все это без мескалина невозможно, - невозмутимым тоном одобрила выбор я и интонационно выделила «это» из всей фразы. Подойдя ближе, встала рядом и принялась поправлять напрочь убитую прическу. – Ни ума, ни фантазии – сплошные повторы, - сокрушалась я, зарывшись в волосы руками и стараясь привести их в должный вид. – Любой мало-мальски способный держать кисть в руках способен намалевать нечто подобное. Острые углы – попытка скрыть нечеткость линий; буйство красок – банальная атака на глаза, чтобы ослепить, а не дать проникнуть в суть композиций, которые, кстати, не так уж и плохи, - наконец нашла я луч света в этом темном царстве, несколько назидательно возвещая о своих впечатлениях случайную встречную. – Но, тем не менее, уверена, что художница обречена на бурный успех у публики – она слепила вполне сносный поп-арт, несколько усложненный абстракционистскими мотивами, но от того не менее продажеспособный. Как считаете? - наконец, соорудив чего-то со своей прической, подытожила я и, выудив из сумочки помаду, спросил напоследок, а сама принялась мазками наносить ее на себя, в частности на губы.

+7

4

Скрип открываем дверцы кабинки заставил Марго вздрогнуть и инстинктивно сжать ладонь, но поздно, внезапно материализовавшая как джин из бутылки дамочка была глазастой и глаз у нее оказался весьма наметанный. Не оборачиваясь, Вальянт не отрывала взгляд от ее зеркального отражения, пытаясь сообразить, видела ли раньше эту женщину, подплывшую к соседней раковине во всем блистании изыска и гламура светской львицы, и принявшуюся холенными пальчиками обследовать свою волосок-к-волоску-прическу.
Друзей у Нормы было много, и практически со всеми она успела перезнакомить Марго. А, так как запомнить эту толпу не приложив огромных усилий не представлялось возможным, на подобных мероприятиях художница путалась постоянно, фиксируя в памяти только самые примелькавшиеся лица. Данное таковым, кажется, совсем не являлось, что, впрочем, практически ничего не значило, так как блонди в окружении Нормы было хоть отбавляй, и все на одно размалеванное лицо.
А вот руки у этой особы, кстати, были интересные. На эту часть человеческого тела Марго обращала внимание в первую очередь.  Были руки трудовые, нехитрая «биография» которых открывалась моментально в случае синих воротничков, или наоборот, приходилось подключать фантазию, когда дело касалось подвижных пальцев пианистов, фокусников и прочих разномастных собратьев по творческому цеху, а были руки вялые, ленивые, с похожими на сосиски, неповоротливыми пальцами, как у Нормы и большинства ее подруг. И хоть руки незнакомки не подпадали ни под первую, ни под вторую категорию, оставаясь где-то посредине, смотреть на них все равно было приятно.
Художница столь глубоко погрузилась в свои вызванные привычкой размышления, прикидывая, чем ее поведение выльется в случае дружеской связи стоящей рядышком неопределенного возраста женщины с Нормой, и позабыв о решимости впредь в гробу видать эту ярмарку тщеславия, что большую часть монолога попросту прослушала, уловив смысл лишь первой и последней фразы, которые, к слову, очень гармонировали друг с другом.
- Я почти не слушала, что вы говорили, - честно призналась Марго, без тени сожаления или стыда в голосе. По лицу стекала вода, стянутые в конский хвост волосы немного лоснились и ее застукали в уборной с наркотиками в руках. Здесь вам не до притворного стыда и сожалений. – Но, - улыбнувшись, с дерзкой решительностью человека, готового шагнуть хоть с крыши, хоть к самому дьяволу в объятия, лишь бы весело, лишь бы так, чтоб потом говорили, протянула руку, медленно разжав пальцы, - раз и вам здесь скучно, сам Бог велел делиться.
Любопытно, как поступит? Сразу пошлет к чертовой бабушке и сбежит, покрутив пальцем у виска, или предпримет самаритянскую попытку отвести от греха?

+5

5

Мазок один, мазок другой, и вот на моем лице снова появились губы. Почмокав ими, я бросила последний беглый взгляд на свое отражение и упаковала на место помаду. Надо сказать, что на косметику я особо не трачусь, спуская все честно заработанное на одежду: одежда красива сам по себе, косметика же призвана подчеркнуть спрятанную за бессонными ночами, слезами в подушку и каждодневным стрессом красоту. А когда ее нет, то и подчеркивать нечего – тут нужна только индейская боевая раскраска. Поэтому увиденное на зеркальной поверхности меня устроило, а чистенькие Versace, сиявшие теперь во всем блеске своего величия, и вовсе убедили меня, что «все не так уж плохо» и «мы еще повоюем».
Повисла неловкая пауза. Хотя почему неловкая? Девушка увлеченно пялилась в зеркало, да и я таращилась туда же – все чин-чинарем. Помню, даже успела подумать, а не накидалась ли она уже. Да мне и не было особо интересно, что она ответит, поскольку наличие наркотика в руках той априори дало мне негласное право налепить на нее вполне определенный ярлык, который меня нисколько не смущал, - просто радость от обретения моими туфельками первозданной красоты делала меня немного болтливей, чем обычно.
- А я особо и не говорила, - быстро нашлась я, немного сбитая столку такой наглостью, которая, впрочем, заставила меня уделить девушке куда больше внимания, чем прежде, и я, наконец, перевела взгляд со своего отражения на нее.
Ну, что сказать? Данные от природы у моей собеседницы были побогаче моих, но она, видимо, либо не хотела, либо не умела ими распоряжаться, что, однако, не портило ее, а придавало даже некоего шарма. Но одежда! Черт возьми, одежда! Почему она не пришла в мешке из-под чечевицы?! Так бы и то смотрелась не так тоскливо! Хотя, если посмотреть под другим углом… Да черта с два! Все равно тоска зеленая!
А пока я, наряженная, как великовозрастная фанатка Сейлор Мун, в платье-матроску, с байкерским шарфом в черепах и цветастым зонтом а-ля «Мэрри Поппинс, до свиданья!», про себя негодовала, девушка принялась брать быка за рога. И хотя быком я не была и рогов не имела, но ощутить сулимый ею посыл сумела.
- Аттракцион невиданной щедрости? – перестав ломать из себя великую искусствоведку, с хитрым прищуром вопросила я и, повернувшись, уставилась на девушку.
Секунда, другая. Зрительная разведка боем результатов не дала, и, смахнув с себя налет удивления, я усмехнулась, взявши из рук девушки веселую таблетку. Не долго думая, легким движением пальцев разломала ее на две части – аплодисменты моему болезненному детству – и, без тени сомнения одну половинку отправив в рот, протянула вторую обратно в приглашающем жесте.
- Делиться – не значит отдавать все, - мурлыкнула я и, улыбнувшись, стала похожа на чешира.

+5

6

- Водичкой, может, запьете? – ехидно предложила Вальянт, не заметив ни малейших проявлений глотательных рефлексов со стороны Дамочки.
Признаться, ее реакция сильно удивила, но приоткрыла глаза на происходящее. Уверенность, что случайная компаньонка тоже сидит на каких-нибудь колесах – хотя почему тоже? – или, умело маскируясь под приличную женщину, подсаживает на колеса других, стала почти абсолютной. Художница полагала, что прекрасно знает, как выглядят и ведут себя эти люди, растлевающие детей и губящие молодые судьбы. Читала.
Глаз-алмаз и профессионализм, с которым предложенное микроскопическое угощение было разделено на две половинки, предоставляли раздолье воображению, а явно выраженная склонность к авантюризму многообещающе намекала на занятное развитие событий, но уже где-нибудь вне стен интимной комнаты. И Вальянт, хоть и отдавала себе отчет, что играет с огнем, была отнюдь не против.
Не колеблясь, Марго, приняв обратно половину порции счастья, медленно и задумчиво облизнув губы, демонстративно положила эту, с виду безобидную светло-фиолетовую точку, которая оказалась совершенно безвкусной, на язык, после чего, попятившись к выходу, не сводя с Дамочки зовуще-раздевающего взгляда, толкнула филейной частью дверь и, крутнувшись, вышла в зал, вдыхая свободу полной грудью. Свобода пахла сигарами и «шанелью».

+4

7

Глотать сей чудный дар богов я, естественно, не собиралась, спрятав волшебную таблетку под язык: голова мне сегодня еще была нужна и не только для того, чтобы в нее есть, а вот посмотреть на неадекват я был готова - все-таки во мне до сих пор жило неискоренившееся с возрастом подростковое злорадство. К тому же это могло спасти вечер, который я уже было решила, что непоправимо испорчен, и мысленно отпевала, накрыв белым саваном. Но и поесть на этом празднике богемной роскоши я тоже намеревалась, заприметив еще по дороге милые моему сердцу канопешки, к которым теперь стремилась всей душой.
- Вы так любезны, - проворковала в ответ я на заботу девушки и еле сдержалась, чтобы не продолжить «Где же кружка? Сердцу будет веселей!», уверенная, что девушка подобного сорта будет не способна распознать ни строчки знаменитого русского писателя, ни заключенную в них иронию. И реакция девушки, хищно заглотившей половину пуговицы чудо-таблетки, которую я вернула по доброте душевной (и никак иначе!), а после вызывающе двинувшейся в сторону выставочного зала, подтвердила мои опасения. Но кроме вызова в ее взгляде я прочла… точнее мне просто прокричали глазами о своих неудовлетворенных желаниях, отчего я чуть не проглотила схоронившийся под моим языком наркотик. Лишь дверь закрылась за – уже не было сомнений – лесбийствующей наркоманкой, я принялась кашлять от накрывшего меня удивления, попутно выплюнув фиолетовое стеклышко, коим казался мескалин, в сиявшую чистотой раковину.
Идти ли за девушкой или оставаться в дамской комнате? Такого вопроса не стояло передо мной. Не знаю, что на меня так сильно произвело впечатление, но кашляла я без малого полминуты, хватаясь за горло и то и дело смахивая выступившие от всего происходящего слезы. Ни лесбиянки, ни наркоманки меня не пугали, хотя бы потому, что сама была частично и той и другой, но тот энергетический посыл, которым снарядила свой взгляд незнакомка, заполнил мои внутренние батареи с лихвой, так что оставшееся полилось из меня во внешний мир через кашель, которым я сотворила короткой замыкание в женской комнате, поэтому феерично осталась в кромешной темноте. Удивило, скорее другое: разительно отличие той растерянной девушки, что я видела, выходя из туалета, с возжелавшей меня оторвой (что, кстати, мне льстило), которой она только что покинула обесточенное теперь мною помещение, из которого я пыталась выбраться на ощупь.
Скрываясь с места преступления, я спешно семенила среди чинно меривших своими шагами паркет ценителей искусства. Моей целью была моя уже знакомая незнакомка. Точнее, сначала моей целью были канопешки и бокал шампанского, а потом уже столь сильный энергетический донор.

+1


Вы здесь » Город Грехов » Флешбэк » Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно