Город Грехов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город Грехов » Флешбэк » Когда тайное становится явным


Когда тайное становится явным

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники:
~ Роксана Мур
~ Лоренцо Мур
~ Марго Вальянт
~ Рината Вальянт
Время:
28.10.2010, 19:00
Место:
Дом Мур

0

2

Бледная как сама смерть Вальянт поджидала его возле аудитории, усевшись на подоконнике и нетерпеливо болтая в воздухе обутыми в нелепые розовые кроссовки ногами. Лоренцо заметил ее сразу - ее вообще было трудно не заметить – и подошел, влекомый неожиданностью встречи и призывно манящим указательным пальцем с ярко-зеленым ногтем.
- Как обстоят дела с зачислением?
- Нам нужно срочно поговорить, - проигнорировав вопрос, запросто объявила она, лихорадочно поблескивая глазами, спрыгнула на землю, взяла его за руку и решительно потащила по коридору, сквозь толпу, как будто последние несколько лет они только то и делали, что встречались через день в компании общих друзей, как будто осязать друг друга было делом привычным. - Ты на машине?
Забравшись на пассажирское сиденье, Марго извлекла из сумки нотатник и потрясла им в воздухе. Выглядел он странно – весь был утыкан тонкими полосками бумаги, по-видимому исполняющими функцию закладок для быстрого нахождения важного места, благодаря чему походил на учебник, по которому старательно готовились к экзамену. 
- Что это?
- Дневник. Ты только послушай…
- Марго, я не хочу знать содержимое чужого дневника.
- Все нормально, это дневник моего отца.
- А я и не знал, что…
-  «твой отец был таким сентиментальным» - хотел сказать Мур, но вовремя прикусил язык. Кто знает, как Вальянт отреагирует на подобное суждение. Пришлось закончить уже совсем глуповато: - … у вас сохранился отцовский дневник.
- Я о нем раньше и сама не знала. Стащила утром из кабинета ректора.
- Откуда?!
- Сейчас не важно. Ты только послушай. «Сегодня я впервые увидел, как моя девочка танцует. Как моя плоть и кровь движется под музыку, вкладывая в свои движения смысл, говоря о том, что у нее на душе, произнося телом то, чего никогда не говорила вслух – ни мне, ни Летерии. Я расстался с мечтой о наследнике…» Ох, Ленц!

Вдруг она уронила голову ему на плече и всхлипнула. Глядя на проходящих мимо студентов, с удивлением и любопытством поглядывающих на их машину, Лоренцо впервые пожалел, что отказался от тонированных стекол. Он осторожно похлопал Марго по руке. Неловкость. Вальянт была старше его на четыре года, Ленц все еще ясно помнил, как она в детстве сама доводила его до слез, заставляя играть в «Саймой сказал», ему вообще было трудно воспринимать Маргариту как девушку и тем более он не умел ее утешить.
- Ну-ну… давай я лучше отвезу тебя домой, и ты поделишься своей находкой с сестрой? – несмело предложил Мур. Ситуация, в которой ему отвели роль верной подружки, жилетки для слез представлялась все комичней. 
Художница  села прямо, утерла платком глаза и громко высморкалась.
- Нет, ты должен это услышать. «Я видел перед собой наследницу, которая…»
- Марго, в самом деле, Ринате будет куда более…
- Если ты не закроешь рот, я тебя придушу! Просто помолчи!
– прошипела Вальянт. Где-то Лоренцо слышал, что с психами лучше не спорить. Если псих показывает конфетную обертку и хочет, чтобы ты восхищался – восхищайся. Кроме шуток, он уже не исключал вероятность, что младшая сестра помешанная. Все творческие люди слегка не в себе, если верить таблоидам. Он изобразил на лице вежливый интерес. – «… которая, дай Бог, никогда не узнает правду обо мне и не столкнется с этим жестоким и кровавым миром, обратной дороги из которого нет. Ни она, ни моя красавица Марго. Моя тропа потеряна среди сотен других – я погряз, но погряз один.» Ну, что ты на это скажешь? – она торжествующе подняла глаза. Мур благоразумно не ответил, решив подождать и узнать, что будет дальше. Расценив молчание молодого человека как заинтригованность, Вальянт поспешно перевернула несколько страниц. – Вот еще. «Видел сегодня, как Мур переживал за свою дочь. А Тассо младший спокоен, как никогда. Рассказал ли ему в свое время отец правду? Наверняка. И жену он, видимо, привез из другой страны ради поддержки. Чтобы не быть одному. Надо что-то придумать, чтобы защитить Марго и Ринату. Поговорю с Аленом. Он поймет.»
Пауза. Лоренцо вглядывался в книжку на коленях своей спутницы, разум отказывался понимать.
- Что все это значит? – наконец спросил он.
- Поехали к тебе, - она захлопнула дневник и отправила его обратно в сумку. – Там ты прочтешь остальное.
Они сидели за кухонным столом рядом, склонившись над дневником. Время от времени Марго сама переворачивала страницы, указывая ему на то или иное место, особенно важное на ее взгляд. Все это было так странно, нелепо, немыслимо: оборотни и охотники, совет старейшин, медиумы, один огромный всепоглощающий заговор, в котором участвовали их родители – как в сценарии ходового голливудского фильма, совершенно неприемлемого к реальной жизни. Ну не могут в современно мире существовать вещи, некогда смешными предрассудками обитавшие в умах людей средневековья, рогатинами убивающих особенно большого волка, которого приняли за оборотня, сжигающих неповинных женщин на жарком инквизиторском костре. Это было так же ясно, как и то, что Земля круглая и вертится, что ада не существует, что Витторио Вальянт написал все это, потому что… потому что потому что потому. Лоренцо потер уставшие глаза, откинулся на стуле и спросил. В очередной раз:
- А ты точно уверена, что это почерк вашего отца? – ответом ему послужил убийственный взгляд Маргариты, но он не сдался: - Почерк ведь всегда можно подделать… И вообще, может, он писал книгу?
Лоренцо и сам понимал, что говорит ерунду, но после трехчасового ударного чтения, в результате которого они осилили две трети содержимого дневника, действительность казалась пугающе сюрреальной, и он отчаянно цеплялся за последние крохи здравого смысла.
Вальянт только грустно вздохнула и пролистала книжицу вперед, к последней записи:
- А как насчет этого? Апрель 2007-го. Это накануне. «Рассвет. Никогда не считал себя жаворонком, но сегодня я решил его встретить. Что-то подсказывает, что в последний раз. Я нашел его. Спустя столько лет поисков я все-таки нашел вожака, главного наших древнейших врагов. Я сделаю это ради своих девочек – я должен попытаться обеспечить им спокойное, светлое будущее. Нормальную, человеческую жизнь. Лафает мне всегда казался хорошим человеком. Слишком хорошим, чтобы быть волком. Может, мы ошибались на их счет больше 3х веков? Сегодня все решится. Я должен буду войти на территорию города Кьоджо.» По-твоему он что, сам подстроил свое исчезновение?
Ее осунувшееся лицо скривилось в болезненной гримасе, но она не заплакала, только провела тыльной стороной ладони по глазам, извлекла из кармана телефон. После короткой стандартной мелодии включения последовал звуковой сигнал, оповестивший о наличии пропущенных звонков.
- Я его отключила, чтобы мне никто не помешал. Прости, оставлю тебя на несколько минут.
Она тяжело вздохнула и вышла, прикрыв за собой дверь, а Мур опять углубился в чтение. Через несколько минут голос Марго донесся из гостиной – приглушенный, но слова можно было разобрать почти без труда, художница разговаривала на повышенных тонах.
- … я у друга… не могу… нет, мы увидимся вечером у Роксаны… говорю же, ты все узнаешь вечером… ну и оставайся, значит, я приеду одна…
Он уронил голову на руки, прикрыл лицо. Масса несчастных случаев и загадочных исчезновений, поспешные переезды старожилов неизвестно куда, неизвестно зачем, длинная вереница имен, несколько лет подряд нарушающая спокойное течение жизни в Сагредо – все они до единого упоминались в дневнике Витторио. Очень хотелось проснутся.
Когда домой вернулась Роксана, они как раз закончили чтение. Была ли она удивлена, обнаружив на собственной кухне брата и младшую Вальянт, измученных, напряженно изучающих пол, чтобы не встречаться с нею взглядом? Озадачила ли ее просьба не входить в комнату Лоренцо до ужина, потому что они с Марго будут заняты важным делом? Если и да, то объяснений она не потребовала, будто и не заметила повисшего в воздухе напряжения. Короткое затишье перед бурей.
Мур сидел боком, положив подбородок на обвившие спинку стула руки, и сверху вниз разглядывал Марго. В полутьме белели лишь ее волосы, разметавшиеся по застланной кровати, да исчерканные листки, на которых художница, развлекаясь, рисовала толстых хохлатых птиц и набросок его портрета – все остальное тонуло в неясных тенях. Свет они не включали, поддавшись власти сгущающегося мрака за окном, мрака вокруг них. Каждый размышлял о своем, обдумывая, осознавая, что жить теперь придется совсем по-другому, гадая, с подозрением вглядываясь в лица знакомых. Было страшно.
- Альмейда обнаружит пропажу, если уже не обнаружил, - наконец нарушил тишину Ленц.
- Я постараюсь как-нибудь подбросить ему дневник. Если он поймет, что мы с Ринатой все знаем… - Марго облизнула пересохшие губы и перевернулась на живот. - Уверена, он тоже из них.
- А что потом?
- Увезу Ринату. В Лондон, может быть. Там очень красиво… Знаешь, это ведь еще не самое страшное.
- Что может быть хуже?
- Ее ребенок. Все считают, что его отец Йоан. Ну, ты знаешь, Йоан Ардженто. Только ленивый теперь не судачит, как он за ней увивался. На самом деле это Ри Лафает.

Лоренцо только присвистнул. Опять молчание.
- Думаешь, они рождаются с шерстью и хвостом?
Вальянт нервно хихикнула.
- А как насчет серебра и полнолуния?
Спокойствие дома нарушил звонок, тревожно прокатился по комнатам и растаял. Было около семи. Двое в темной комнате переглянулись, на лицах отразился страх - им очень хотелось оттянуть тягостный момент на час, на день, может даже навсегда, но снизу уже доносились голоса их сестер.
- Идем?
Взявшись за руки, они спустились в гостиную. Марго крепко, так что костяшки пальцев побелели, прижимала к груди дневник отца.

Марго Вальянт & Лоренцо Мур

+10

3

Кафе "Focolaio"
Она возвращается домой и чувствует, что потратила больше сил на разговор с Кэмероном, чем ей показалось на первый взгляд, попрощавшись с ним в кабинете, и собираясь решить последние вопросы в кафе, но клонит в сон. Держать его состояние ближе к спокойному, оказалось труднее: прыть, которую можно сравнить с силой разъярённого буйвола, ускользала из ее цепких рук. Запас его энергии был выше ее собственного, он и не подозревал, какими колоссальными возможностями наградила его природа, и растрачивал себя впустую. И кобелиными манерами, от которых ему так трудно отказаться. Он явно ощущает себя азартным игроком, и где-то теплилась надежда, что она не желаемый трофей.
По дороге домой Мур заехала в магазин  и купила продуктов на званый ужин. Список, скрупулёзно составленный утром, выручил ее, ибо она не смогла бы сходу сообразить, что понадобиться вечером. Набирая корзину, механически накладывая горку продуктов, проверенных опытным путем на качество, Роксана, наконец, вспомнила, что сегодня силы, критически иссекаемые, еще понадобятся для разговора с Вальянтами – нужно будет привести себя в порядок, чтобы не выглядеть сонной и измученной.
   Открыв дверь, она замирает на пороге кухни. Горит свет, наполняя осенний воздух, прорвавшийся через открытую форточку теплом, - за столом сидят Лоренцо и Марго с такими лицами, будто они разрабатывали совместный план действий по обороне Сталинграда. Роксана входит в кухню, здороваясь,  и ощущает себя лишней в образовавшемся и практически физически ощутимом сплочённом дуэте. Словно ужаленные, они подрываются с места с просьбой не беспокоить, будто это требовалось, и покидают кухню, буквально сбегая в спальню Ленца, еще больше питая ее изумление. Видимо, утренний разговор он воспринял буквально. Сняв куртку и повесив ее на крючок, кидая внимательный взгляд в сторону «молчаливой» спальни, она возвращается на кухню и выкладывает продукты, расфасовывая все по местам, вскрывая пакеты с замороженными и свежими овощами, действуя, как отлаженный механизм. В доме царит тишина, и только  на кухне, как в сердце единого организма, слышатся звуки скворчащих овощей в сковородке, томящихся на тихом огне, бурление закипающей воды в кастрюле и чайнике, которые словно наперегонки закипали, обдавая паром навесные шкафчики, ритмичные удары ножом, нарезающий свежую зелень на деревянной доске. Все фырчало, стучало и булькало, создавая единую песню. За делами Роксана отвлекается от своих тяжелых мыслей, отдыхая душой за работой, которую любила не меньше, чем правление кафе. Пока блюда ожидали последних этапов готовки, она вернулась к мыслям о тематическом вечере, который они устраивали каждую неделю в пятницу. Павло предложил угостить горожан Сагредо французской кухней и прежде они составили меню и следом сделали небольшой срочный заказ в ближайшем магазине и типографии на разную атрибутику для воссоздания атмосферы Парижа. В фотошопе она быстро создала меню и в конце уместила красивый французский стишок. Остальные мелочи распределились между персоналом, всегда с энтузиазмом относящимся к подобным мероприятиям. Официантки были в восторге от тематических вечеров, чувствуя себя актрисами на сцене, где можно блеснуть талантом и пообщаться со зрителями, получив потом от них щедрые чаевые.
Часы пробили половину седьмого, и Роксана бросила на них спокойный и уверенный взгляд – у нее  уже все было готово. В ее руках дымился витаминный чай, и сердце медленно выбивало ритм, томительно ожидая, когда раздастся звонок  в дверь, и Рината войдет первый раз за долгую разлуку в этот дом.
Она потерла голые плечи и вспомнила, о синяках, которые могли бы вызвать массу ненужных вопросов, даже на половину которых она не сможет ответить. Быстро поднявшись в комнату, она сбросила с себя бежевое платье и выбрала светлые узкие джинсы с кремовым пуловером мелкой вязки и V-образным вырезом. Волосы Роксана решила распустить, явив водоворот: черные локоны рассыпались на плечи. Достав из шкатулки подарок для Ринаты и спрятав его в белом пакетике для бижутерии в карман, она спустилась вниз как раз, когда раздался звонок. Отворив, она впускает подругу внутрь и крепко обнимает, стараясь не давить на живот, что создает слегка неловкую позу, но на такие мелочи она не обращает внимания. В душе тепло, словно ее купают в топленом молоке. Последний кусочек паззла, наконец, нашелся и завершил полноту картины ее мира. Отстранившись, Мур замечает, что Рината чем-то расстроена. С этой минутой Роксана знает точно, что чтобы не было тому причиной, она поможет всем, чем сможет.
- Я рада, что вы пришли. Марго наверху с Лоренцо, - она подняла бровь, заинтригованная их поведением, и подняла палец вверх, указывая в направлении гробовой тишины спальни ее брата. – Сидят тихие, как мыши. Давай мне сумку, проходи.
Жест приглашает в гостиную, где уже горит камин и воздух насыщен легкими ароматом смолы и кулинарных  творений Роксаны.

+8

4

Кабинет ректора ---> Танцевальный зал ---> Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам (клинический центр)

Одежда: >>>
Настроение: спокойное.

Мама что-то настырно говорила в телефонную трубку своим спокойным и ласковым голосом. Но Рината не слушала, погруженная в собственные мысли: Марго не выходила у нее из головы. Она всегда занимала там почетное место, но постоянно ассоциировалась с чем-то родным, светлым, дарящим тепло, в котором всегда так отчаянно нуждаешься. Сейчас же к этим краскам ее столь дорогого образа примешалась серая, невзрачная, но так тревожащая – непонимание. Рината не понимала, что стряслось с сестрой, что послужило причиной ее ухода: такого поспешного, как будто бы испуганного и взволнованного. В одну из пауз одностороннего разговора с матерью Рината успела задать вопрос, появлялась ли Марго дома, на что получила отрицательный ответ. Она даже не появилась, чтобы сопроводить мечущуюся от доброжелательности к агрессии старшую сестру к врачу, на прием к которой буквально под пытками заставила записаться.
Весь день Вальянт не могла совладать с собой: 5 месяцев изнурительной практики и всего лишь секунда слабины. Да, бывают дни, когда даже ученый кот, гуляющий по цепи кругом, вывешивает рядом с собой табличку «осторожно! Злая собака». Но плохое настроение, когда ты можешь позволить себе многозначительные вздохи, тоску во взоре, отсутствие аппетита, редкие слезы и капризы, становится ничем, пустым звуком, когда ты понимаешь, что опасна – в первую очередь, для самой себя. Рината остановилась на подъездной дорожке их дома, заглушила мотор и, вцепившись в руль так, что побелели костяшки пальцев, закрыла глаза и пару раз глубоко вдохнула и медленно выдохнула. По телу пробежалась мелкая дрожь – словно озноб. Визит к Бьянке Шавена разрушил монументальную стену внутренней цитадели, которая под гнетом не то проблем, не то времени медленно рассыпалась в прах. Каждый день она становилась все меньше – с каждым днем прежней Ринаты становилось все меньше. Повернув ключ еще раз, она вынула его, убрала в сумку и вышла, кинув взгляд на улицу, как если бы опасалась преследования.
Покой. И пугающая тишина. Мама была в гостиной, по-прежнему сжимая телефон в руке после недавнего разговора с дочерью. Напротив нее сидела ее давняя подруга, попивающая чай и оттопырившая в сторону мизинец. Рината раньше не обращала на это внимание, но сейчас она уцепилась взглядом за этот тонкий, горбатый палец, как кофтой цепляешься за сучок. Внутри, словно бы змея, поднимающая из густых зарослей травы, неожиданно взметнулась ввысь ненужная злость, колющее раздражение, ударившие в голову. Еще один вздох, вежливая улыбка, приветствие и Рината поспешно скрывается в собственной комнате. Она металась из угла в угол как заключенная в клетку тигрица, она запускала пальца в отчаянии в волосы, как ищущий выход каторжник… она неожиданно заметила, что время близилось к семи. А Марго все не было. Она набрала еще раз номер сестры, но ответом ей была череда гудков. Этот день постепенно высасывал из нее все силы… силы, которые еще будут нужны. Прохладный душ, ударная доза валерьянки, новый костюм, легким макияж, прическа и несколько минут покоя, когда Рината опустилась на край кровати и закрыла лицо руками, словно бы стремясь скрыться от всего мира. Но вместо этого она вспомнила то, что вытеснило хоть на короткое мгновение все переживания – она обещала Роксане пирог! Вальянт подскочила, как будто бы пыталась усидеть на гвоздях, кинула взволнованный взгляд на часы и, издав протяжный стон, вылетела из комнаты, наделав немало шуму своей суетой. Готовить пирог было уже бессмысленно, для заказа тоже было поздно. Помельтешив немного перед дверьми гостиной, изображая активный умственный труд, который заключался в подборе кондитерской, где могли бы предложить съедобный пирог, Рината, картинно захныкав, распрощалась с матерью и ее гостьей и выбежала на улицу.
Кондитерских в городе было не так-то уж и много. Вернее, была одна, которая закрывалась ровно в семь, а, следовательно, была еще возможность урвать кусочек в прямом смысле этого выражения. Над дверью звякнул колокольчик, когда Рината буквально ворвалась в благоухающее сладкими ароматами помещение. Прилавки были уже практически пусты, а оставшиеся торты и пироги доверия не вызывали. Вернее, не пробуждали аппетит. Но она обещала пирог… правда, собственного исполнения. Через 20 минут девушка покинула кондитерскую, неся в руках коробку с фирменным логотипом и наиболее съедобным пирогом внутри.
Не смотря на обилие собственных внеплановых приключений, Вальянт вышла из машины ровно в семь часов – минута в минуту. Воспользовавшись дверным звонком вместо изысканного дверного молотка, Рината, сгораемая от стыда из-за своей оплошности с пирогом, ждала, когда ее впустит Роксана. От дневных треволнений не осталось и следа… кроме все того же непонимания поведения сестры, которое подлым червем глодало изнутри.
- Привет, – поздоровалась девушка, проходя в дом и немного неуклюже обнимая подругу. Кругом витали ароматы кулинарных шедевров, а тепло камина окутывало, словно теплый плед. Новость, что Марго тут, заставила бровь удивленно приподняться вверх. – И давно она…? – но продолжать не стала, счастливым взглядом смотря на Роксану. Вместо сумки вручила ей коробку, с виноватой улыбкой. – Признаюсь, забыла. Исправлюсь в следующий раз, – и неожиданно замолчала, словно бы испугавшись, что следующего раза может и не быть.

+6

5

Пока они спускались вниз по лестнице, а звонкие девичьи голоса звучали все ближе, ее постепенно охватывала блаженная, ни с чем не сравнимая легкость. Когда Лоренцо узнал содержимое дневника, то есть, когда часть тяжелой ноши была переложена на его плечи,  когда он, наконец-то, перестал упираться очевидным вещам и сдался, Марго почувствовала счастье, сродни которого ощущает выброшенный на Богом-забытый остров человек, нашедший товарища по несчастью. И сейчас они посвятят в свою тайну еще двоих, и ноша станет еще легче, а будущее – не столь пугающее, потому что нет ничего страшнее одиночества в беде.
Рината и Роксана ничего вокруг не замечали – были слишком поглощены друг другом, так что они с Муром в нерешительности замерли у подножия лестницы, а потом… потом Марго накрыли запахи, непередаваемые, божественные, одурманивающие запахи спрятанного на кухне ужина и художница вспомнила, что за весь день у нее во рту не было и макового зернышка. Нахлынувшее чувство звериного голода встряхнуло и вернуло к жизни. Смелый взгляд обратился к сестре, с сожалением скользнул по ее округлому животику. Как сказать будущей матери, что под сердцем она носит… существо, звериное отродье? Внезапно младшая Вальянт осознала, что пропустила назначенный визит к Бьянке Шавена, смутилась, потом мысль скользнула еще дальше, внутренний горизонт расширился, разрозненные воспоминания – упорство, с которым Рината избегала визитов к врачу, ее неожиданные вкусовые пристрастия, необъяснимая тоска - сложились в цельную данность, почти предательство, которое поразило, смяло.
- Усохни моя душенька! Ленц, моя сестра все знает! 
Свободной рукой Марго с силой потерла лоб, тряхнула головой. Существует определенный лимит правды, которую человек может осознать. Дальше наступает отупение и безразличие. Больше не глядя на Ринату, словно та исчезла, испарилась, Вальянт нетвердой походкой приблизилась к Роксане.
- Махнемся не глядя? – не дожидаясь реакции, она извлекла из рук Мур коробку, взамен которой сунула отцовский дневник и засеменила в гостиную. – Ужин отложим на потом, у нас к тебе серьезный разговор.
В комнате она заняла кресло поодаль, тем самым как бы подчеркивая свою с пирогом автономность и, раскрыв коробку, отломила лакомый кусочек добычи.
- Думаю, будет лучше, если начнет Лоренцо.

+5

6

Лоренцо чуть не подпрыгнул от неожиданности, недоуменно уставился на взволнованную Маргариту, чувствуя себя последним болваном, так как он-то, в отличие от нее решительно ничего не понял.
- Что зна… - начал было Мур, но на последнем слоге до него несколько запоздало дошло, какое познание Ринаты могло произвести на юную художницу столь сильное впечатление. – …а-ет? Как знает?
Он недоверчиво повел головой и беспомощно проследил за девушкой, так внезапно переключившейся на сверток в руках Роксаны. Но восклицания «Элементарно, Ленц!» и разоблачения дедуктивного метода к сожалению не последовало. Вместо этого она объявила, что ужин отменяется, и по-деловому засеменила в гостиную, оставив его в одиночестве справляться с возникшей неловкостью и неожиданным желанием познакомить свою подельницу с кляпом, веревкой и чуланом.
- Не обращайте внимания, все нормально, - поймав взгляд сестры, он вымученно улыбнулся и продолжил, обращаясь уже больше к ее подруге, желая тем самым сгладить подчеркнутую категоричность младшей Вальянт. – Но вам обеим действительно нужно кое-что знать.
Спустившись, он галантно предложил Ринате руку и, проводив в гостиную, помог ей занять свободное кресло. Соображения, которые между тем поспешила озвучить Марго, уже успевшая удобно обосноваться в углу комнаты, только усилили раздражение. Приблизившись к ней, он – не без труда – вырвал пирог, бросил примятую коробку на журнальный столик и упал на диван, рядом с Роксаной, поближе к дневнику, откашлялся, не зная, с чего начать. Пауза затягивалась.
- Это дневник, который вел Витторио Вальянт, - наконец проговорил молодой человек, тщательно подбирая слова и коротко махнул рукой в сторону нотатника. – Он пишет, и я склонен ему верить, что много лет назад основатели создали тайное ополчение для защиты жителей города от…  о б о р о т н е й, - Мур с любопытством взглянул на Ринату, ожидая реакцию на последнее слово, чтобы определить правильность догадки ее сестры и втайне надеясь на помощь, - Из дневника следует, что ключевыми в ополчении являлись поколения Вальянт, Мур и Тассо, и наши родители принимали активное участие в истреблении…  оборотней. 

+4

7

Незыблемость прошлого витает вокруг, сотканное из щемящих душу чувств, несокрушенных временем, а словно бы более полных и мощных - прошло столько лет и сейчас, глядя на Ринату, кажется, что только вчера две девочки обнялись крепко на прощание и обещали, что именно завтра встретятся вновь. Сейчас уже и не вспомнить, почему завтра оборвалось и вырвало, возможно, не один счастливый день из их жизни, вместе с тем поддержку и  дружбу, пустив развилку, где каждый нашел свой путь. Дыхание перехватывает комом детской обиды, что даже становиться страшно - еще немного и хлынут слезы. Но с годами приобретенная маска, единственное, что может быть прекрасного в ходе часов – приобретённый актерский опыт,  помогает справиться с «криком души» и Роксана лишь благодарно принимает пирог.
- Около трех часов, - опустив нотки удивления, Мур замечает, что Рината несколько скованна, чего-то-то опасаясь, - куда ты денешься.
Уголок губ задиристо пополз вверх, а глаза сузились, излучая хитринку. Теперь ниточка становилась плотнее с каждым часом, под тонкими сухими пальцами старушки-судьбы, это Роксана явственно чувствовала, как и приближение перемен. Много людей скоро появиться в их жизни, которые изменят привычный мерный ход Сагредо. Люди проснутся в своих домах и забудут покой, царивший в ленных сердцах, успев посеребрить не одну бренную голову, а кого-то забрав в могилу. Поколение их станет на какой-то миг счастливее и несчастнее, забрав на тропы, где прольется кровь, где накопленный годами опыт покажет, насколько мы готовы противостоять неизведанному, чтобы оказаться достойными жить бок о бок с чем-то, что сильнее нас. Голос Марго вырвал Роксану из некого субтранса, от чего она не успела поморщиться, как в ее руки легла кожаная книга, похожая на адресную или еженедельник…или дневник. Мур провожает девушку взглядом в гостиную, не понимая, возмущена ли она сейчас на поведение младшей Вальянт или все же это недопонимание, граничащее с любопытством. Что означает этот тон и о чем таком серьезном будет разговор? Взгляд быстро перескакивает с лиц, пока снова не останавливается на Марго, так как Лоренцо, кажется, в какую-то долю секунды не может сам совладать со своими мыслями и единственное, на что был способен, так это вырвать крохи времени, взявшись проводить Ринату в гостиную и забрав у Марго коробку, опередив подобное желание самой Мур. Потревоженный младшей Вальянт Цикорий утробно высказывается кошачьим жаргоном и, потянувшись около камина с видом всепрощающего хозяина сей обители, запрыгивает на колени к Роксане, не успела та присесть на диван. Ласковая морда трется о руку, требуя внимания, но получает лишь машинальное поглаживания – Роксана внимательно смотрит на Лоренцо, ожидая, наконец, внятного объяснения всеобщего поведения. Указующий взмах руки юноши  в сторону предмета в ее руках приковывает к нему взгляд. Легко подцепив пальцем переплет, на первой странице пробегают первые строчки, но кошачий хвост стремительно не дает их прочесть, недовольно повиливая кончиком на пожелтевшей бумаге с убористым почерком. Рука с черным изящным жгутом, размером с большой палец, замирает в воздухе. Недоверие, мелькнувшее в глазах, и приподнятая бровь, явный намек на то, что Роксана не верит своим ушам и поворачивается к брату.
- Я не ослышалась? – ее голос, дрогнул в иронии, но оставался спокоен. - Там наверху … вы не пили?
Второй раз в гостиной послышался недовольный кошачий стон, когда кот, быстро слетев с колен, приземлился на четыре лапы – Мур раскрыла дневник, и быстро перескакивая с строчки на строчку, прочла первый попавшийся текст. Это было о личном и точно не о каких-то оборотнях. Странно было даже подумать, что Витторио мог мало того, что верить в существование оборотней, так еще и бороться с ними. Да, родители вели себя странно, у них были свои тайны, но говорить об оборотнях было смешно. Роксана была уверена, что, скорее всего, юношеское воображение притянуло за уши факты и теперь они пытались ими оперировать, пока взгляд не натыкается на слова, опровергающие ее мысли. Выражение любопытства сменяется неверием, после страхом. Захлопнув книгу, Мур всматривается в лицо Ринаты – сердце холодеет от ощущения, что перемены стоят на пороге, словно она сморит им в глаза.

+7

8

День выдался богатым на потрясения, и каждый раз, когда ты собираешься с духом и начинаешь исправлять положение, улыбаясь, обмениваясь шутками, радуясь встрече, все возвращается на круги своя, напоминая, что жизнь далеко не сказка. Мгновение приятного разговора с Роксаной сменяется временем напряженного появления Марго и Лоренцо.
- Марго, ты… – слова замирают на кончике языка: взгляд сестры, который обошел ее стороной, заставил замолчать, а приветливую улыбку сползти с бледного лица. Сердце тут же, почувствовав опасность, принялось гулко стучать, ударяясь о ребра и отскакивая мячиком обратно.
Рината не сделала замечания по поводу слов сестры об отмене ужина, она не кинула извиняющегося взгляда на Роксану, не взглянула на замешкавшегося из-за возложенных на него обязанностей Лоренцо, ее удивленный взгляд был прикован к дневнику в руках подруги. Тому самому, который сегодня утром Марго стащила из кабинета ректора. Вальянт сглотнула и, оторвав взгляд от книжицы, села на край кресла, сложив руки на коленях с переплетенными пальцами, чтобы не выдать дрожи. Она пыталась понять причину разговора до того, как он начнется. Все кричало об опасности, вульгарно заявляло о том, что все, столь тщательно скрываемое, рискует выползти на поверхность. Рината не позволяла смятению или панике захлестнуть ее с головой: она дышала ровно, стараясь выглядеть совершенно спокойно, хотя внутри все сжалось от предчувствия неизбежного. Она подняла вежливо-заинтересованный взгляд на Лоренцо, дожидаясь его ответа, хотя мысли постоянно возвращались к Марго. Она не хотела верить в то, что с завидным постоянством всплывало сегодня. Лицо Вальянт как будто бы застыло, перестав выражать какие-либо эмоции, стоило в гостиной прозвучать слову «оборотни». Она не вздрогнула, не отвела взгляда в сторону, не выдала того, что для нее это значит многое, девушка просто застыла, пытаясь осмыслить сказанное и найти выход из западни, в которую попала по воле случая. Она не могла понять, где именно прокололась или провинилась, что за один несчастный день жизнь решила кардинально измениться: сегодня все шло не так, решительно все – о ее тайне за один только день узнало людей больше, чем за все прошедшие 5 месяцев. Она поняла, что значил взгляд сестры еще до того, как Лоренцо закончил свой рассказ о дневнике. Рината чувствовала это ощущение обиды, витающее в воздухе. Как она не понимает, что… Вальянт встряхнула головой и перевела взгляд с Лоренцо на Марго, а затем вновь посмотрела на кожаный переплет в руках Роксаны. Грозное шипение кота, соскочившего с коленей хозяйки, когда последняя раскрыла дневник, чтобы убедиться в словах брата. Она ее понимала – ей тоже понадобилось время, чтобы поверить. Хотя, она до сих пор не верила из-за постоянно возникающего страха перед будущим, перед его неотвратимостью. В этой комнате сидели родные ей люди, здесь была ее младшая сестра, спокойствие и благополучие которой было для нее важным – она не хотела, чтобы Марго была хоть как-то связана с такими тайнами. Тайнами, которые оказались еще глубже, чем она предполагала. Да, всему есть предел – даже потрясениям за день. А связь их отцов с оборотнями и охотниками была еще одной шпилькой, воткнувшейся в ее жизнь, и очень хотелось спросить «за что?». Рината почувствовала взгляд Роксаны и подняла на  нее глаза.
- Можно?.. – дрогнувшим голосом спросила она, протянув руку к дневнику. Коснувшись кожаной поверхности, она на мгновение замирает, не решаясь раскрыть дневник. Несколько мгновений, чтобы решиться и решить. Она видит слова, приоткрывающие завесу тайн, но не понимает их – просто листает страницы, пытаясь найти там подсказку, совет, как жить дальше. Все это время рядом был кто-то, был Йоан, который мог направить, заставить идти вперед, принять решение за тебя. А сейчас… сейчас она была предоставлена сама себе и ответственность за принятые решения будет на ней. Утаивать и дальше или сказать правду? Она хотела взглянуть на Марго, но не могла, зная, что сестра могла догадаться, понять, собрать пазл. Неужели она не понимает, что все было для ее же блага?... Рината глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. Молчание затягивалось. Закрыв дневник, она положила его себе на колени и, подняв голову, произнесла на удивление спокойным голосом то, что вертелось в голове в отчаянном крике. – Слишком много потрясений для одного дня…, – она мягко улыбнулась, сама же и удивляясь, как ей удается сдерживать зарождающуюся внутри панику и отчаянное желание выложить все про себя. – Может, все-таки перекусим…или хотя бы выпьем чаю? – Рината взглянула на Роксану, дрогнувшей рукой отложив дневник на край стола.

+6

9

Марго не сразу осознала, что это шевеление в области коленей не что иное, как попытка Лоренцо отобрать ее добычу но, осознав, с силой сжала пальцы и упрямо потянула коробку на себя, где-то в глубине души все же смутно догадываясь что, наверное, ведет себя не вполне воспитанно. Но это было такой мелочью, такой ничтожной мелочью против деяний других людей, менее явных, но более оскорбительных, которых они, почему-то, совсем не стыдились. Ну ни капельки.
Нет, она решительно не понимала, почему люди зарывают редкие драгоценные семена - благородство, добро и любовь - в столь гнилую и тлетворную почву, именуемую не иначе как «ложь во благо», и затем еще лелеют надежды, что появившийся росток однажды превратиться в прекрасное нежное растение, а не в отвратительный колючий сорняк. Как ни старалась она принять мотивы отца, сестры и матери, которую, наверное, еще не скоро решиться призвать к ответу, мысли все время натыкались на одну и ту же непреодолимую преграду, выстроенную обидой и уязвленным самолюбием, которую ни обойти, ни проломить было пока не по силам. Внутри нее царил такой сумбур мыслей и эмоций, что она практически ощущала, как методично, один за другим закорачиваются последние контрольные проводки здравого смысла.     
Обратив на Мура взгляд, который, вполне вероятно, мог быть у Цезаря на ступенях сената в день мартовских ид, Маргарита разжала пальцы, так неожиданно, что Лоренцо вполне мог потерять равновесие.
- Предатель, - одними губами проговорила она и отвернулась, потеряв к Муру всякий интерес.
Пока он говорил, пока Роксана ерничала и листала дневник, она, потупившись, старательно вытирала платком сладкие пальцы, которые и сладкими-то уже давно не были, не подавая никаких признаков того, что ее хоть как-то касается происходящее, но, лишь услыхав голос Ринаты, заинтересованно подняла голову, впитывая в себя, как губка, малейшее шевеление мускулов на бледном лице сестры, ничтожнейшее движение тела, которые могли выдать ее мысли и возможные переживания. Но дневник был решительно закрыт. Более чем ясный ответ на все интересующие младшую Вальянт вопросы. 
- Правильно! – она встала, так резко, что платок полетел на пол. – К чему забивать голову всякими мелочами? Выпьем чаю, посмотрим старые фотографии, вспомним, как хорошо нам жилось в детстве и забудем обо всем, как о страшном сне! – нетвердой походкой Марго подступила к журнальному столику, возвышаясь над ним и над всеми присутствующими подобно неусыпному Церберу и продолжая вещать голосом, в котором проскакивали уличающие истерические нотки. -  И кому какое дело, кто убил нашего отца, подстроил аварию ваших, - жест в сторону сидящих рядком Муров, - родителей и уничтожил большую часть людей, упоминаемых в дневнике. Никого ведь эти совпадения не интересуют. Мы будем просто пить чай!

+5

10

До чего же это раздражало! В их квартет, проверенный годами, скрепленный узами семьи и дружбы, настойчиво и явно вплетались фальшивые нотки, безнадежно портящие основное звучание. Но их источник располагался пока в сравнительном отдалении и, кажется, на время потерял связь с реальностью, объявив всем присутствующим вотум недоверия, благодаря чему можно было продолжать разговор почти спокойно, что они и старались делать.
- Я и сам хотел бы, чтобы это был всего лишь наш с Марго алкогольный бред, - сказал Лоренцо, с готовностью пропуская мимо ушей ироничные нотки в голосе сестры, столь понятные, столь похожие на те, которыми были пропитаны и его слова еще несколько часов назад. – К сожалению, это не так.
Он искоса взглянул на художницу. Она сидела тихо, до того кроткая и безобидная с виду, что любой, кто изучил ее менее хорошо, чем Мур, мог расценить это как демонстрацию стыда и сожаления за свое грубое и недостойное поведение. Ленц же знал, что Маргарите, как яблоку, просто нужно некоторое время, чтобы созреть, ну а после потребуется всего лишь небольшой порыв ветра – хватит неудачного слова или случайного взгляда – и оно упадет прямо на голову и обязательно в самый неподходящий момент. Так и произошло. Рината сказала очень, невероятно опрометчивую вещь. Ему это стало ясно еще задолго до того как младшая Вальянт, намеренная мусолить текущую тему, подала голос. Ударила она, признаться, в самое больное место, концентрирующееся скорее даже не на воспоминании о гибели родителей, а на беспокойных мыслях о моральном благополучии сестры, разом взвалившей на себя и быт, и его, бестолкового брата.
- Это дурацкие домыслы! А ты апеллируешь ими как проверенными фактами! – встав, он обошел диван и, приблизившись к Маргарите, балансирующей на грани истерики, усадил ее, как маленькую, в кресло рядом с Ринатой. Сам же облокотился о его спинку, чтобы в случае чего успеть вовремя осадить девушку. – В любом случае, мы не должны рубить с плеча.

+3

11

Книга, маленькая, на первый взгляд безобидная вещь, как и многие ее соратники принесла в их жизнь невероятные перемены. Не мудрено, что из столетия в столетие находился всегда кто-то, кто пытался сжечь исторически ценные книги, как ведьм, на костре при честном народе. Их, которые несли в себе знания поколений, способные изменить вокруг себя ход событий и перевернуть реальность. Рината взяла дневник своего отца, но на ее лице читалось не изумление от услышанного, а грусть о потерянных близких, и досада, что сейчас тайна срывается с пыльной полки. Мур откинулась на спинку с привычным спокойным выражением лица, но чутко следила только за Ринатой, понимая для кого и что тут было новостью. Почему ее не удивляло все, что она услышала здесь. Если люди верили в ведьм, Бога, домовых, отчего же обойти вниманием иных мифических персонажей. Люди всегда оставались слепы ко многим вещам. Со временем забывали опыт прошлых, называли иными именами вещи, которые при этом не меняли своей сути. Сейчас саму бы Мур назвали бы экстрасенсом, медиумом, парапсихологом или еще с дюжину других имен, а раньше единственным словом – ведьма. Так отчего же не верить словам Витторио Вальянта… отцу и матери. Страх медленно подползал в душу Роксаны, словно давая привыкнуть к абсурдной мысли и собрать весь паззл воедино. Предложение Ринаты спасло Роксану от подкатившей к горлу паники, показав, что, в конце концов, они живые люди и жизнь должна продолжаться, так же состоя из основополагающих мелочей, например, голод и отдых. Роксана медленно поднялась со своего места и смерила Марго взглядом.
- Это ожидало нас не один день, подождет и еще пару минут. Пожалуйста, Марго, помоги мне перенести с кухни на террасу пару блюд, - Роксана посчитала, что отвлечь девушку на несколько минут от мыслей об оборотнях и псевдо прошлом просьбой о ничем не обременяющей помощи будет полезно им обеим. - Нам всем нужен свежий воздух.  Ленц, - она ласково, не дрогнувшим голосом обратилась к брату, которого хотела уберечь от всего, даже от такого разговора, но понимала, что не могла, - проводи Ринату на террасу.
Она отправилась на кухню, удивляясь, как ей удается сохранять при этом спокойную поступь. За все время, пока выкладывала  градинарский салат в узорную  миску цвета фисташек  и  ветчину в медовой глазури на большую глиняную тарелку, она не проронила Марго ни слова. Ей предназначалась в ношу салатница.
На круглом столе, занимающем добрую часть веранды, пристроенной к гостиной, уже стоял глиняный сервиз с причудливым рисунком в индийском стиле, который органично вписывался в интерьер с пущенной по брусу дерева, заменяющий карниз, растительностью и деревянной мебелью грубой отделки. Мур всегда гордилась своим приобретением и обожала этот стол за его форму и деревенский узор, придающий простату и легкость. В центре стола стоял закрытый кувшин со свежим соком, бутылка красного вина, прозрачная ваза с итальянским салатом и соусницы в виде миниатюрных горшочков. По бокам стояли несколько лавочек и кресел в отходническом стиле.
- Располагайтесь удобнее, я кое-что еще захвачу с кухни. Милый, откроешь вино?  - поставив почти рядом с центром главное блюдо, Роксана снова удалилась на кухню, где достала их холодильника  цитрусовый паштет из утиной печени и грецкого ореха, который она решила подать с крекерами, как закуску.
Цикорий терся о ноги, напоминая о себе и хорошем аппетите. Мур на скорую руку положила в миску сырые ломтики рыбы и вернулась к семье за стол, где зажгла свечи, надеясь, что это несколько успокоит каждого и придаст уюта испорченному ужину.
- Держи, - она протянула Ринате мягкую подушку, подозревая, что она ей понадобиться. - Где вы его нашли? – она кинула взгляд на дневник в руках Ринаты, обозначая предмет разговора, и взяла кувшин, чтобы разлить сок в бокалы, специально для этого предназначенные.

+5

12

Не таким она представляла себе этот вечер, который должен был стать отдушиной, не омраченной чем-либо минутой счастья, которое дарили бы своим присутствием дорогие сердцу люди, которые, не смотря на продолжительную разлуку, все равно оставались частью тебя. Без них ты уже не ты… Но ожиданиям не суждено было сбыться.
Рината вздрогнула от резкой реакции сестры на ее невинное предложение обдумать все за чашечкой чая, успокоиться. Вальянт смотрела на Марго удивленно, даже немного испуганно. Но, сморгнув эти эмоции, Рината опустила взгляд, изможденная этим днем как ни одним другим доселе. А трудных дней за последние несколько месяцев было предостаточно.
- Марго, успокойся, – тихо, устало попросила Рината, но усмирить сестру удалось лишь подошедшему к ней и насильно усадившему ее в кресло Лоренцо.
Все же предложение о чае было воспринято хозяйкой дома благосклонно. Однако, это никоим образом не отозвалось в опустошенном разуме Ринаты, которая, не шевелясь, сидела в кресле, пока не последовало предложение переместить в патио. Дневник она взяла с собой, проклиная и одновременно благодаря его за то, что он поднял тему оборотней на поверхность. Это было эгоистично. Это было неправильно. Она не имела права радоваться и желать этого – эти люди не должны были знать о существовании волков, о ее связи с ними. Или должны?
Рината помнила патио в доме Муров так же хорошо, как если бы в последний раз была здесь вчера. Стол, всегда изысканно украшенный, аромат цветов, заботливо ухоженных мадам Мур, освежающий ветерок, гуляющий по саду, деревянная мебель, от которой веяло уютом и незыблемостью. Этот дом помнил жизнь нескольких поколений. Он был уникален, прекрасен. В прочем, старый стол, который раньше занимал центральное место, стоял в саду – они же расположились за, видимо, новым приобретением Роксаны. За круглым столом, за которым не должно было быть конфликтов. Волна ностальгии была слаба…ей не хватило сил отвлечь на себя Ринату, погруженную в свои мысли и переживания.
- Она меня ненавидит, – тихо произнесла девушка, ни к кому конкретно не обращаясь, - - ненавидит…, - хотя ее единственным слушателем был Лоренцо да дневник, лежащий на коленях Ринаты.
Вскоре стол был накрыт, поражая воображение и разыгрывая аппетит, которого, казалось бы, не должно было быть. Вальянт украдкой взглянула на сестру, боясь увидеть на ее лице призрение…ненависть…обиду… Она боялась, что находится всего лишь в шаге от пропасти, где не окажется Марго. Обстановку разряжала Роксана. Признаться, ей это удавалось. Со словами благодарности Рината приняла подушку и сделала глоток сока.
- Марго обнаружила его в кабинете ректора, когда мы утром отправились к нему с документами о переводе, – ответила Рината и в первый раз за это время задалась вопросом, как дневник мог оказаться у Винсана.

+4

13

Лоренцо клял себя за то, что пустил развитие событий на самотек. Тоесть нет, не совсем так – отдал Марго привилегию разыграть карту, а это, пожалуй, было еще хуже. Взаимопонимание, желанное, но столь хрупкое сейчас, методично испытывалось ею на прочность как стеклянная статуэтка в руках глупого беспечного малыша, в то время как и Рината, и его сестра с одинаковым усердием шли на встречу друг другу, пытаясь преодолеть ту немалую пропасть, что успела вырасти за годы.
Следовало предвидеть поведение младшей Вальянт, диктуемое ее несколько эгоистичным нравов, следовало увезти ее из дома еще до прихода Ринаты, дав возможность старым подругам побыть наедине. Один вечер, всего несколько часов уже ничего не значили для мертвого Витторио Вальянта, но могли бы многое означать для тех, кто все еще жил и чувствовал. Эту радость, эту крошечную дружескую радость Роксана заслуживала как никто другой, и Лоренцо было крайне неприятно сознавать, что ее могут крайне грубо отнять.
Поэтому, стараясь, но почти безуспешно хоть немного сгладить острые углы, он проводил Ринату на террасу, галантно помог расположиться в кресле, и поспешил как мог утешить:
- Ты же знаешь Марго. Все что она говорит и делает, происходит по наитию. Она не умеет ненавидеть. 
Вернувшаяся тут же с салатницей в руках Маргарита была освобождена от ноши и усажена рядом с сестрой. Притихнув после смены декораций, она источала вокруг себя куда меньшее напряжение.
Просьба открыть вино подоспела очень вовремя. Догнав Роксану уже на кухне, Лоренцо, чуть тронув ее, колдующую над миской Цикория за плечо и заговорщически подмигнув, шепнул так, на всякий случай:
- Если хочешь, после ужина я постараюсь похитить Марго, чтобы вы с Ринатой могли спокойно вспомнить молодость и перетереть нам косточки. 
По возвращении на веранде было по-прежнему спокойно, так что в душе даже забрезжила слабая надежда на более-менее сносное окончание вечера. Наполнив бокал сестры охлажденным напитком он, памятуя, что женщинам в положении годится пить совсем другие жидкости, предложил вино только младшей сестре, и последним делом налил себе. Стол ломился от кулинарных изысков и ему уже давно не терпелось оценить их лично, ровно как и услышать комплименты шеф-повару от гостей, вопреки возникшему с их появлением разногласию.
- Может быть, сперва спокойно поужинаем? Прошлое ждало нас достаточно долго, подождет и еще немного.

+4

14

Марго сядь, Марго успокойся, делай то, а этого не говори! Да по какому праву ее как куклу то пихают в кресло, то просят из него, вместо того чтобы услышать, вникнуть и пораскинуть мозгами? Ведь нужно же что-то предпринимать уже сегодня, прямо сейчас! Возможно, в эту самую минуту Альмейда обнаруживает пропажу дневника и завтра, или послезавтра, или, если повезет, после более длительной отсрочки, счет за правду все равно будет предъявлен. Пускай этого не понимают девушки, но Лоренцо-то, Лоренцо! Почему так глух? Почему прогибается под неведение сестры?!
Вальянт подрывается с места как ужаленная, чуть ли не заламывая руки смотрит на сестру, Роксану, отчаянно бессильный взгляд, силясь возразить, взбунтоваться, перебегает на Лоренцо, но не находя слов в водовороте противоречивых побуждений, покорившись, она плетется на кухню, где молча ждет, внутри содрогаясь от прерывистого горького дыхания, пока в руки не вложат что-то и можно будет вернуться обратно.
Из гостиной Марго выходит на террасу, и ощущение такое, будто не идет, а плывет по воздуху. Рядом тут же оказывается Мур, принимает блюдо и вновь усаживает в кресло – или стул?- подле Ринаты. Ему хочется казаться взрослым мужчиной, хочется, чтобы все было под контролем хозяев дома – сестры и отчасти его тоже – но оценить эти старания сейчас невозможно.
С тихим резким щелчком пробка выходит из бутылки, художница вздрагивает, но головы не поднимает. И страшно, и обидно, и больно. Одно притворство и ложь. Вранье родителей, сестры… и столько блюд. К чему эта видимость дружеского ужина, как будто ничего и не случалось, как будто все по-прежнему? Неужели у кого-то хватит сил проглотить хотя бы кусочек, сделать хотя бы глоток?
- Пропади ты пропадом со своим вином, - еле слышно прошипела Вальянт в ответ на проявление любезности. По лицу пробежала щекочущая слезинка, которую она быстро размазала по щеке, а разговор, тем временем с возвращением Роксаны возобновился, пытаясь казаться небрежным, как обсуждение завтрашней погоды. Это не расслабляло, хотя и держало в узде. Но упоминание ректора заставило Марго оторвать взгляд от своих коленей и поднять голову.
- Лжец и негодяй! Убийца, как и Антонио Лафает, вот он кто! – сама того не ведая, она ответила на невысказанный вопрос сестры теми же словами, так же горячо, как сделала бы это, услышь его на самом деле. – Рината, - художница всем корпусом подалась в сторону молодой женщины, практически сползая со своего места, чтобы дотянутся руками до сложенных на коленях ее ручек, и сжать их горячо и крепко, роняя отчаянные слезинки на свои оголенные запястья, на блестящий деревянный пол веранды, - мы должны уехать отсюда… хотя бы на время, пока не родится малыш. Родная моя, умоляю, нужно бежать от них в другой город, другую страну. Пожалуйста, умоляю, заклинаю тебя, послушай! Мне страшно. Я за тебя боюсь. Уедем из Сагредо, уедем к Феликсу! Прошу…

+3


Вы здесь » Город Грехов » Флешбэк » Когда тайное становится явным


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно